Здоровье в «цифре»

ООО «КВАЗАР» есть что предложить горнякам региона на перспективу


Во время пресс-конференции губернатор Кузбасса Сергей Цивилев (отвечая на вопрос журналиста «УК») признался — безопасность угольной промышленности сильно беспокоит и волнует местные власти всех уровней. Начиная с 1992 года предприятия отрасли проводят глубокую модернизацию. Значимый помощник региону в этом важном деле — компания «КВАЗАР».

Без спорных вопросов

В конце прошлого года в компании «СУЭК-Кузбасс» была внедрена электронная система предсменных медицинских осмотров ЭСМО. Она включает в себя скрининг-тест, который делается с помощью сети терминалов. Роботизированный комплекс исследует следующие показатели: артериальное давление, пульс, температура тела, тест на алкоголь, реакция зрачка на свет (пупиллометрия). Дистанционный медосмотр с оценкой всех параметров занимает минуту.

Система ведет запись всех данных, в том числе видео- и фотоматериалов, и осуществляет их хранение. Все спорные вопросы решаются поднятием архивных данных.

Безопасность — в разы

А в начале текущего года восемь дополнительных аппаратно-программных электронных комплексов ЭСМО были запущены в работу в АО «УК «Кузбассразрезуголь». Теперь данной системой электронных осмотров оснащены все угледобывающие предприятия компании.

В итоге компания переходит на качественно новый этап охраны здоровья работников — переводит его в «цифру». Результатом внедрения такой технологии будет повышение уровня безопасности на производстве и улучшение здоровья горняков.

Работа только на ясную голову

ООО «ММК-УГОЛЬ» совместно с ООО «КВАЗАР» реализует проект по внедрению 12 единиц электронной системы ЭСМО на шахтах «Чертинская-Коксовая» и «Костромовская», Центральной обогатительной фабрике и железнодорожном депо цеха сервиса и логистики. Сегодня медицинское освидетельствование на терминалах проходят порядка 14 000 работников подземных профессий.

В текущем году проведена интеграция с информационной системой компании по выгрузке списков сотрудников, которая позволяет получить полный отчет о здоровье всех работников предприятий. В планах — оснащение терминалов бесконтактными пупиллометрами для оценки функционального состояния центральной нервной системы, позволяющими обнаружить признаки воздействия производственных факторов и заболеваний, а также наркотического или иного токсического опьянения.

Новые возможности

Александр Туголуков, генеральный директор ООО «КВАЗАР», не скрывает, что широкое распространение системы ЭСМО на предприятиях Кузбасса означает для него признание эффективности как самой системы, так и деятельности компании в целом. Политика компании четко вписывается в подраздел программы «НОЦ Кузбасс» «Цифровое угольное предприятие».

ООО «КВАЗАР» есть что предложить горнякам региона на перспективу. Новые модули в КАП «ЭСМО» предназначены для проведения мини-тестирования работников в режиме обучения перед началом рабочей смены. Иными словами — проверки контроля качества знаний работников предприятия в соответствии с требованиями охраны труда и техники безопасности.

Модуль предоставляет возможность аналитической работы с данными из электронной карты работника, позволяет формировать отчеты как по всем работникам, так и по каждому человеку в отдельности. Он экономит время, производственные ресурсы, позволяет увеличить охват сотрудников, идентифицировать персонал и обеспечивает прозрачный контроль компетентности персонала по всем областям и темам.

А модуль «Анкетирование и опросы» поможет оценить удовлетворенность человека от работы на предприятии: культуру предприятия, стиль руководства, степень вовлеченности в дело, свободу принятия решений и пр. Достаточно пройти опрос на любые темы во время прохождения медицинского осмотра. Заметим, что модуль позволяет создавать базу вопросов и ответов, формирует статистику ответов, дает возможность обратной связи. Кстати, систему стали активно использовать на предприятиях для записи на вакцинацию и более — чтобы узнать ее результаты и отношение к подобной профилактике COVID-19. А опросы на тему безопасности рабочего места позволили руководству узнать много интересного про свое производство и начать принимать реальные меры по устранению озвученных проблем.

— Человек, удовлетворенный своей деятельностью, жизнью, семьей, здоровьем работает с удовольствием, что позволяет развивать регион в целом. Открытию Кузнецкого бассейна, или, как мы привыкли говорить, Кузбасса в июле исполняется 300 лет, и нам заметно, как уверенно движется он к достижению поставленных целей: крепкая экономическая база, достойные условия жизни и благополучие, уверенность в будущем каждого человека. С праздником вас. Желаем воплощения амбициозных кузбасских планов на практике!

ООО «КВАЗАР»
142703, Московская обл., г. Видное, ул. Донбасская, 2, стр. 13, оф. 923,
тел.: 8 (495) 787 06 97,
e-mail: info@kvzrm.ru,
сайт: kvzm.ru


2024-МАЙНИНГ