Употребить с пользой

Конференция по расширению полезного использования побочных продуктов сжигания угля


В Кемерове прошла Межрегиональная конференция по расширению полезного использования побочных продуктов сжигания угля, организованная Кузбасским филиалом Сибирской генерирующей компании, администрацией Кемеровской области и Кузбасским технопарком

Организаторы собрали более 70 ведущих экспертов и специалистов генерирующих предприятий России, науки, угледобывающей и дорожно-строительной отраслей промышленности. Основная цель конференции — обсуждение сложившейся ситуации и проблем в сфере переработки и полезного использования золошлаковых материалов, образующихся после сжигания угля на тепловых электростанциях.

На сегодняшний день на золоотвалах ТЭС России накоплено, по оценкам специалистов, порядка 1,3 млрд тонн золошлаковых отходов. При этом ежегодно на переработку или вторичное использование уходит лишь 2,3-2,4 млн тонн. Хотя тема золошлаковых материалов могла бы стать ведущей в кластере глубокой переработки угля и техногенных отходов, который формируется сейчас в Кемеровской области, так как большинство наших ТЭЦ и котельных используют угольное топливо. Плюсы также — улучшение экологии региона и создание новых рабочих мест. Тем более, что за положительными примерами и ездить далеко не надо — во многих зарубежных странах доля полезного использования золо­шлаков гораздо выше. Например, Япония вовлекает 82% ЗШМ, Китай — 65%, а Германия — все 100%.

Вместе с тем в кузбасском городе Белово с 2011 года успешно функционирует завод по переработке легкой фракции золы уноса. Из нее получают уникальный продукт — алюмосиликатную микросферу, которая не только меняет свойства известных материалов, но и сама становится основой для производства новых. Микросфера нашла применение во многих отраслях промышленности, в том числе космическом комплексе.

Есть в Кузбассе положительный опыт использования золошлаковых материалов при реконструкции золоотвалов Беловской и Томь-Усинской ГРЭС. Но пока эти примеры в регионе единичны.

К слову, Сибирская генерирующая компания выступила с предложением к Федеральному дорожному агентству использовать золошлаковые материалы Кемеровской ГРЭС и Ново-Кемеровской ТЭЦ при строительстве так называемого «Северного обхода» города Кемерово — федеральной трассы М-53 «Байкал». По предварительным оценкам, это позволит сэкономить бюджету до 120 миллионов рублей, а энергетикам — на 800 тысяч тонн сократить общее накопление золошлаков в Кемерове. Дорожники думают…

Гость конференции из Москвы Вячеслав Путилов, профессор, академик Академии промышленной экологии, член Координационного совета всемирной сети по побочным продуктам сжигания угля от России, отметил, что вовлечение золошлаков ТЭС в хозяйственный оборот тормозит устаревшая нормативно-правовая база, которая не позволяет использовать их в качестве сырья, относя к промышленным отходам. Хотя, уверен профессор, это не отходы, а ценное минеральное сырье.

Для эффективного решения вопросов переработки золошлаков необходимо действовать системно: создавать региональные и федеральные центры ответственности, проводить независимые экспертизы технических решений по вторичному использованию золошлаков и, что особенно актуально, готовить специалистов и обеспечивать научное сопровождение методов и подходов переработки, адаптировать и совершенствовать уже применяемые технологии.

С ученым солидарен и Юрий Шейбак, руководитель Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании, отметивший также такой негативный момент, как инерция мышления некоторых руководителей строительных компаний: им проще по старинке продолжать использовать речной песок, а не золошлаковые материалы, не уступающие в качестве и даже более дешевые…

Впрочем, тенденция последнего времени — усиление жестких санкций в природоохранной сфере России. И, судя по всему, все идет к тому, что заниматься товарным производством всех компонентов золошлаков станет выгодно.

Александр Пономарёв


2024-МАЙНИНГ