Новости


Угольный тупик
04.03.2015


Сейчас много говорят об очередных проблемах с поставками газа на Украину:

Киев тянет с предоплатой и не горит желанием оплачивать газ для Донбасса. Между тем русское издание Forbes утверждает, что не менее острая ситуация сложилась и на рынке угля. Журнал пишет, что российские угольные компании вернули украинским энергетикам авансы за январь - февраль, отказавшись от исполнения ранее заключенных контрактов. Forbes приводит сообщение пресс-службы крупнейшей украинской энергокомпании ДТЭК: “Новых отгрузок в адрес украинских ТЭС не производится, а поставки угля из Кузбасса остаются заблокированными”.

Украина с лета 2014 года нуждается в импорте угля антрацитовых марок (А и Т), на которых работает половина ТЭС страны. Такой уголь добывается на шахтах в Донбассе, но из-за военных действий они прекратили работу. На складах остается около 3 миллионов тонн, однако вывезти уголь из-за разрушения железнодорожной инфраструктуры невозможно.

По данным Минэнерго Украины, в прошлом году добыча угля упала на 22 процента, до 65 миллионов тонн, и с каждым месяцем все более сокращалась. Словом, без импортного угля стране не обойтись. В 2014 году энергетический уголь на Украину поставляли “Кузбассразрезуголь”, шахта “Талдинская-Южная”, “СДС-Уголь”, “Южкузбассуголь”, “Южный Кузбасс”, “Междуречье”, “Сибирский антрацит”, новокузнецкий трейдер “Ресурс”. Большинство из них отгрузку в этом направлении (а всего на Украину было экспортировано около 5 миллионов тонн угля) прежде не производили.

С конца ноября Киев уверяет, что ввоз российского угля для ТЭС прекратился. В канун нового года президент Петр Порошенко заявил о скором возобновлении поставок. А пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков отметил даже, что уголь пойдет без предоплаты.

Однако кузбасские компании так и не возобновили поставки угля на Украину, утверждает пресс-служба ДТЭК. В Киеве были вынуждены снова вспомнить о южноафриканском угле. Его покупка в 2014 году увенчалась на Украине скандалом и даже уголовными делами, тем не менее в январе - феврале Киев заключил договор на поставку еще 330 тысяч тонн из ЮАР...

В пресс-службе РЖД, однако, журналистам официально ответили, что поставки российского угля на Украину не прекращались и в настоящее время продолжаются. В Минэнерго РФ тоже не знают о проблемах с отгрузкой угля: “В адрес Минэнерго России от Минэнерго Украины никаких официальных обращений о сбоях поставок не поступало. Компании сами договариваются между собой. По нашим данным, поставки идут в штатном режиме”.

Forbes отмечает, что большинство кузбасских компаний оставили без внимания вопросы журналистов по этой теме или же сообщили, что договоров с украинскими заказчиками они не заключали. Лишь в ЕВРАЗе пояснили, что “Южкузбассуголь” с 2014 года вообще прекратил экспортные поставки энергетического угля куда-либо, так как остановил шахту “Кушеяковская”, которая вела добычу соответствующих марок. Компания сфокусировалась на добыче коксующихся углей.

Ссылаясь на неназванного сотрудника одного из российских холдингов, Forbes пишет, что формальных ограничений на поставки в Украину нет, “но угольщики не возобновляют их, опасаясь реакции российских властей”. Если это действительно так, то напрашивается вывод: российские власти хотят подвигнуть украинское правительство к возобновлению экономического сотрудничества с Донбассом. Собственно журналисты Forbes и сами приходят к выводу, что для замещения российского угля у украинских энергетиков есть только два варианта - наращивать импорт из других стран или же разблокировать складские запасы донбасского угля путем восстановления железнодорожной инфраструктуры.

Правда, журнал ничего не пишет о том, что ремонтом путей и станций проблема не исчерпывается - уголь надо еще и купить.

http://kuzpress.ru/old/economy/04-03-2015/37381.html

КузПресс.

 


2024-МАЙНИНГ