Обзор СМИ


Стивидоры Находки оплатят датчики загрязнения воздуха
31.07.2017


Приморская газета - Стивидоры, открыто переваливающие уголь в портах Находки, оплатят приборы мониторинга загрязнения воздуха. Приборы будут установлены в рамках государственно-частного партнерства. Об этом заявил губернатор Владимир Миклушевский в эфире программы «Ответы» на телеканале «ОТВ-Прим», сообщает «Приморская газета». По словам главы региона, по его поручению сейчас в Находке завершается разработка программы участия стивидоров в социальной жизни города.

— В программу войдут такие мероприятия как замена окон в детских учреждениях, уборка улиц, посадка деревьев, благоустройство скверов и парков, — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Администрация Находки уже направила перечень из 12 популярных городских зон отдыха для включения в программу благоустройства. Среди них — восемь скверов, бульвар, две видовые площадки, а также территория, прилегающая к одному из мемориалов города. Однако, отметил губернатор, всё же главное в решении проблемы загрязнения воздуха в Находке — мероприятия по снижению самих выбросов угольной пыли.

— Надо бороться с первопричиной возникновения этой пыли — это и пылеподавление, и ветрозащитные экраны, уборка пыли вокруг терминалов. Если эту пыль не убирать, она разлетается по всему городу. И здесь эта программа уже работает, стивидоры активно на неё откликнулись, — заявил глава региона.

Ещё один важный пункт комплекса мер по снижению вредного воздействия угольных терминалов в Находке — установка приборов круглосуточного контроля за загрязнением воздуха в городе.

— Эту программу необходимо включить в комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в Находке и синхронизировать ее с проектом «Комфортная городская среда», на реализацию которого на весь край в этом году предусмотрено около 500 миллионов рублей. Стивидоры могли бы на условиях ГЧП присоединиться к этому проекту. Главное — спросить жителей, что им нужно, — заявил губернатор во время рабочей поездки в м униципалитет.

Кроме этого, стивидорные компании реализуют комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в Находке, который Владимир Миклушевский поручил разработать еще в феврале этого года, когда собрал за одним столом стивидоров, представителей органов исполнительной власти и контрольно-надзорных органов. Этот план включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза. Исполнение всех обязательств в рамках комплексного плана губернатор Владимир Миклушевский держит под личным контролем.

Отметим, что вопрос экологического состояния Находки вошел в список поручений, данных по итогам «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным. Глава государства поручил Генпрокуратуре и Минприроды до 1 августа 2017 года принять меры для приведения работы порта Находки в соответствие экологическим нормам и при необходимости представить предложения по внесению изменений в законодательство РФ.

https://www.rosugol.ru/news/articles.php?ELEMENT_ID=23811

Росинформуголь.


2024-МАЙНИНГ