Обзор СМИ


Колмар – новые возможности для трудоустройства и самореализации
17.10.2017


Минвостокразвитие – Активно развивающаяся угледобывающая компания «Колмар», основные активы которой находятся в Нерюнгринском районе Якутии, планирует увеличить объемы добычи до 20 млн тонн угля в год. По мере реализации амбициозных планов, строительства новых объектов и стремительного увеличения объемов производства перед предприятиями компании встает проблема кадрового обеспечения. Для строительства горно-обогатительных комплексов, организации добычи и перерабатывающих мощностей нужен персонал – от руководящего уровня до рядовых работников. Для выполнения принятых обязательств по строительству и добыче угля «Колмар» ведет постоянный набор персонала и целевое обучение молодежи.

Одно из приоритетных направлений - подбор и привлечение персонала для обогатительной фабрики «Денисовская», которая будет сдана в эксплуатацию в начале 2018 года. Набор персонала идет уже сейчас, чтобы будущие работники осваивали производство на стадии монтажа оборудования. Речь идет о сотнях новых рабочих мест, нужны рядовые работники и ИТР – механики, инженеры, энергетики, слесари по обслуживанию и ремонту оборудования, электрогазосварщики, аппаратчики углеобогащения, машинисты установок обогащения и брикетирования, машинисты конвейера, электрослесари по обслуживанию и ремонту оборудования и т.д.

«Мы видим особый спрос на профессии, связанные с подземной добычей угля. В Нерюнгри подземная добыча началась менее десяти лет назад. Город еще не успел вырастить профессионалов в достаточном количестве, поэтому подземщики всегда в дефиците. Сегодня на шахты ГОК «Денисовский» требуются машинисты горно-выемочных машин, электрослесари подземные, механики и другие специалисты. С ростом объемов добычи недостаток рабочих рук ощущается и на участке открытых горных работ, где требуются механики, мастера горные, токари, инженеры по буро-взрывным работам, слесари по обслуживанию и ремонту оборудования и другие», – Марианна Дурзина, директор по управлению персоналом ООО "УК "Колмар".

Потребность в кадрах на ближайшие 3-5 лет будет только расти, что связано с планами компании по развитию угледобычи. На Инаглинском ГОКе запланировано строительство шахты, которая будет добывать 12 млн тонн угля, и обогатительной фабрики, которая будет перерабатывать эти 12 млн тонн. Принято решение о создании первого в регионе машиностроительного завода. В связи с этим компания будет расширять штат в ближайшие годы за счет специалистов и рабочих для подземной добычи и обогащения угля, а также для строительства и ремонта горной техники.

Марианна Дурзина отмечает: «Местное население ценит возможность трудоустроиться в компанию. Заработная плата здесь выше, чем в среднем по Нерюнгринскому району. Она зависит от профессии и растет вместе с уровнем квалификации и процентом выполнения плана. Северные надбавки к зарплате в компании выплачивают как местным, так и приезжим работникам с первого месяца работы. Уровень заработной платы составляет от нескольких десятков до 100 тысяч рублей и более. Кроме того, в компании действует коллективный договор, который считается лучшим в угольной отрасли Дальнего Востока».

В коллективном договоре отражена социальная направленность, а также поощрение многолетней трудовой деятельности в компании. Он также обеспечивает дополнительные социальные гарантии работникам и членам их семей. Каждые два года оплачивается работнику и его иждивенцам авиаперелет к месту отдыха. Оказывается материальная помощь тем, кто поправляет здоровье в санаториях и профилакториях. Компания взяла на себя заботу об организации летнего отдыха детей своих сотрудников, за счет предприятия в 2017 году на каникулах две группы детей побывали в Крыму и одна – в Приморье.

Для подбора персонала «Колмар» пользуется услугами государственной службы занятости, что позволяет выбирать подходящие кандидатуры из федерального банка соискателей и принимать участие в районных ярмарках вакансий. Налажено эффективное деловое сотрудничество со службами занятости угольных регионов – Кемеровской и Ростовской областей.

Компания подписала Соглашение о стратегическом партнерстве с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Разработан и реализуется комплекс мероприятий по обеспечению хозяйственной деятельности людскими ресурсами. Договор бессрочный и будет действовать на протяжении всего времени, пока у «Колмара» будет сохраняться в нем потребность. Актуальные вакансии компании размещаются на ключевых работных сайтах и портале Агентства «Работа на Дальнем Востоке» и других доступных Агентству ресурсах.

https://www.rosugol.ru/news/articles.php?ELEMENT_ID=24197

Росинформуголь.


2024-МАЙНИНГ