Ростехнадзор одобрил

новую конструкцию шахтного кабеля производства АО «Сибкабель»


Новая конструкция шахтного кабеля, разработанная в ПАО «НИКИ г.Томск» и запущенная в производство на заводе «Сибкабель» (оба предприятия входят в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК), получила положительное заключение Ростехнадзора.

 «Кабель HoldMine КГЭТУКШм на напряжение 1140 В удовлетворяет требованиям новой редакции пункта 417 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах», утвержденных приказом Ростехнадзора от 19.11.2013 №550», - говорится в письме начальника управления надзора в угольной промышленности Геннадия Ермака, адресованном директору НИКИ Алексею Нору.  

В октябре 2016 года Ростехнадзор ужесточил правила безопасности в угольных шахтах, в том числе предписав горнякам использовать кабели с улучшенными характеристиками. «По новым требованиям, кабель, питающий передвижные машины и механизмы, должен быть автоматически обесточен при малейшем повреждении оболочки. Раньше это происходило, если была задета изоляция (она находится под оболочкой) и возникал большой риск короткого замыкания», - пояснил А.Нор.

НИКИ и «Сибкабель» одними из первых в России начали разработку и производство усовершенствованных конструкций. По словам специалистов, положительный отзыв Ростехнадзора дает дополнительную гарантию качества и безопасности кабельных изделий и является важным конкурентным преимуществом завода и «Холдинга Кабельный Альянс» в целом.    

Стоит отметить, что новая разработка томских кабельщиков уже презентована горнодобывающим компаниям Кузбасса. В конце октября 2017 года на встрече с представителями «Сибуглемета» и ПАО «Распадская» специалисты завода рассказали о ее преимуществах и обсудили потенциальные заказы.

«Такие встречи стали для нас традиционными. Они позволяют максимально эффективно донести информацию до партнеров, ответить на интересующие их вопросы. На встречах всегда присутствуют наши технологи, с которыми можно обсудить технические нюансы, и сбытовики, готовые обсуждать цену и условия поставки», - отметил заместитель директора по продажам ООО «ХКА» Виталий Кабаков. 

 


2024-МАЙНИНГ