Подводим итоги

12 октября 2017 года состоялась ежегодная конференция для пользователей, работающих с программным обеспечением MICROMINE


12 октября 2017 года состоялась ежегодная конференция для пользователей, работающих с программным обеспечением MICROMINE

Мероприятие состоялось в заключительный день горнопромышленного форума МАЙНЕКС Россия, собрав более 150 специалистов из различных областей горнодобывающей промышленности. Среди присутствующих: сотрудники геологических, маркшейдерских и служб горных инженеров, проектных компаний, представители государственных организаций (ФБУ «ГКЗ», ЦКР-ТПИ Роснедр), преподаватели и студенты горных вузов.

Конференцию открыло вступительное слово генерального директора ООО «Майкромайн Рус» Курцева Бориса, он рассказал о тенденциях и перспективах, существующих в отрасли.

Основная часть докладов традиционно была посвящена теме горного проектирования и блочного моделирования в системе ГГИС Micromine. Представители горнодобывающих компаний поделились практическим опытом решения производственных задач с помощью программного обеспечения, рассказали об особенностях реализации проектов.

Специалисты ПАО «ГМК «Норильский никель» выступили с развернутым докладом о проекте внедрения системы на месторождениях холдинга. В выступлении были затронуты предпосылки к внедрению ГГИС и аспекты, которые возникли при интеграции ПО в рабочие процессы различных служб рудников, было рассказано о результатах и дальнейших перспективах. В этом ключе, технические специалисты ГГИС Micromine рассказали о том, что ожидает пользователей в релизе программы Micromine 2018, альфа версия, которой сейчас проходит тестирование.

Тема баз данных была затронута в докладе о внедрении системы Geobank на месторождениях. Внедрение системы позволило не только организовать сбор и централизованное хранение геологических данных, а также сократить количество ошибок при вводе первичной геологической информации. На стенде компании в рамках выставки гостям было предложено протестировать один из процессов системы Geobank -опробование, описать керн и внести данные в приложение.

Неоднократно в ходе мероприятия поднималась тема обучения молодых специалистов. В связи с этим было рассказано об олимпиадах и различных соревнованиях для студентов, процессе интеграции ГГИС в учебный процесс НИТУ «МИСиС» горных специальностей. Особенно интересно было услышать обсуждение этих вопросов присутствующим преподавателям и студентам вузов, выпускающих специалистов для горнодобывающей промышленности. К слову, в этом году преподаватели посетили конференцию в рамках Курсов повышения квалификации преподавателей ГГИС, которые были организованны компанией MICROMINE.

Насыщенная программа дня завершилась церемонией награждения лучших спикеров, выбранных слушателями.

Следует отметить, именно, практическую направленность докладов, что является основной идей конференции и позволяет специалистам получить новые знания в использовании ПО, перенимать опыт коллег.

Команда MICROMINE благодарит гостей за активное участие в конференции, за прекрасно проведённое время и приглашает принять участие уже в 7-й Конференции пользователей MICROMINE в следующем году.

С презентациями спикеров и видео выступлений можно ознакомиться на сайте компании: http://www.micromine.ru/micromine-users-conference-2017-itogi/


2024-МАЙНИНГ