Обзор СМИ


Уголь и люди
06.01.2018


В Новокузнецком районе в 2018 году будет открыт ещё один угольный разрез. Вдобавок к 24-м действующим угледобывающим предприятиям.

Об этом известии накануне новогодних праздников сообщил представителям прессы исполняющий обязанности первого заместителя главы Новокузнецкого муниципального района Сергей Криулькин.

Уточнив, что открытие разреза осуществляет компания «Энергия-НК», расположен он будет на Бунгуро-Листвянском участке, неподалеку от поселка Михайловка. Проектная мощность — 1 миллион тонн угля в год, окончание отработки намечено на 2021-й год.

Закрытия действующих разрезов, со слов Сергея Викторовича, не планируется.

Лично меня, признаюсь, поразили два озвученных факта.

Факт номер один:

угольщики Новокузнецкого района отдают по договорам социально-экономического сотрудничества 39,4 миллиона рублей в год. Вдумайтесь: не одно предприятие, а все 24 вместе взятые. Компании с миллиардными оборотами платят, если поделить примерно поровну, полтора миллиона рублей в год. Причем, не средствами в развитие, на усмотрение райадминистрации, а преимущественно раздачей угля нуждающимся гражданам или отсыпкой дорог.

Для сравнения, НКАЗ отдает на нужды города Новокузнецка 100 миллионов рублей в год, ЕВРАЗ — 200 миллионов. А двадцать четыре угледобывающих предприятия, разгрызающих Новокузнецкий район и отравляющих жизнь сельчан и садоводов — все вместе не дают и сорока миллионов! Может, налогов в районную казну много отчисляют? Да не похоже: «По Загорску миллионов 13 в год; от 7 до 10 миллионов по территориям», — сообщил примерные цифры Сергей Криулькин, оговорившись, что более точную информацию следует узнавать в налоговой… Платят же угольщики в район НДФЛ и земельный налог (за собственность или за аренду земли).

Факт номер два:

прецеденты полного проведения рекультивации нарушенных угольными предприятиями земель в Новокузнецком районе, представьте, имеются. Последний такой факт датирован… 1978-м годом. За сорок последних лет завершения рекультивации ни по одному из объектов угледобычи не случилось.

…Ну, а теперь предоставим слово самому Сергею Криулькину, ответившему на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции:

— Ведутся ли хоть какие работы по рекультивации?

— Да. Планируем принять после рекультивации два участка. Это участки предприятий «Энергоуголь» (у поселка Рассвет) и «Евразруда» (сторона Междуреченска). В 2018-м году будет вестись техническая рекультивация на предприятиях: разрез «Бунгурский» (Сосновское сельское поселение), «Сибэнергоуголь» (село Костенково); техническая рекультивация заканчивается на обогатиловке «Антоновская» и разрезе «Бунгурский Северный».

— Как будет вестись техническая рекультивация?

— Это разные виды работ. Выполаживание, как правило. Есть проекты, которые предусматривают восстановление до уровня земной поверхности.

Техническая рекультивация заключается в том, что предприятие закрывает яму, выполаживает ее. Второй этап — биологическая рекультивация — высадка зеленых насаждений, которые позволят в дальнейшем восстановить плодоносный слой почвы. Биологическая рекультивация в следующем году планируется на «Антоновской».

— Что по Ильинке? Там тоже возникла новая «горячая точка» в связи с планами по добыче угля…

— Этот участок снят с аукциона. Больше возобновления торгов нет.

— Но ведь он может быть заново поставлен. Вот пройдут президентские выборы — и…

— Это за пределами моей компетенции. Есть комиссия по недропользованию, а выдает лицензии федерация.

— Где находится участок, заинтересовавший угольщиков, близ Ильинки? Там же рядом Новоильинский район Новокузнецка. Каковы параметры предполагаемой угледобычи?

— От Ильинки он находится на расстоянии 1640 метров на северо-восток. Объем запасов, насколько я помню, составляет 44 миллиона тонн. Расчетная добыча около двух миллионов тонн в год.

— В начале ноября от обрушения отвала разреза «Березовский» пострадало озеро у села Матюшино — оно практически ликвидировано. Почему глава района не знал о ЧП, он заявлял, что узнал об этом из СМИ?..

— Специалисты земельного контроля были на месте в 10 часов утра на следующий день. Возможные нарушения зафиксированы. Направлены запросы в необходимые контролирующие органы. Дальше будут действовать органы контроля (Ростехнадзор, Росприроднадзор, Россельхознадзор). В их плоскости находятся решения. В том числе вопросы компенсации ущерба, подача исков в суд.

— Но факт уничтожения озера зафиксирован?

— Не уверен в такой формулировке…

— Будут ли озвучены результаты?

— Да, конечно, когда решение будет вынесено.

— Что может грозить предприятию?

— Серьезные санкции, даже не в сотнях тысяч рублей…

— Говорят о возможности ликвидации дороги на Костенково, для того, чтобы угольщикам было удобнее осуществлять работы по угледобыче. Это реально?

— Так вопрос не стоит… Есть проект переноса части автодороги в обход возможного участка новой добычи. Решение пока не принято — оно находится в компетенции региона. Это участок с 19-го по 29-й километр. Возможное увеличение длины пути составит до одной тысячи метров. Ничего страшного. И новая дорога, если будет принято такое решение, пойдет не через Спиченково.

— А как пойдет?

— Будет небольшое г-образное смещение, левее… Экспертизу проект пока не прошел.

— Также есть опасность ликвидации дороги на Апанас…

— Там есть такой же проект переноса автодороги — через Михайловку, Урал. Это позволило бы осуществить безопасное движение, избежать соседства с технологическим транспортом. Увеличения длины пути в этом варианте нет.

— Жители жалуются на то, что угольщики запрещают беспрепятственный проезд в села, например, в Ананьино…

— Есть запрет на движение через участок горных работ, повышенной опасности. Угольное предприятие готово выдать пропуска жителям населенных пунктов — с условием движения по этому участку в сопровождении работников предприятия.

— То есть, тот, кто не проживает в селе, не сможет проехать, например, в гости?

— Только если его встретит кто-то из жителей села… Там и другая дорога есть. Правда, вопрос поднимался периодически о том, что не вовремя эту дорогу прочистили.

— Говорят, дорога местами очень крутая, не каждая машина пройдет.

— Я сам там в последнее время был раз семь. На Тойоте Камри. Нормально. Вопрос стоит в технической плоскости. Чтоб дорогу вовремя чистили, подсыпали.

— Людей очень беспокоят взрывы на разрезах. По словам граждан, разрушаются фундаменты, дребезжат стекла… Можно ли с этим что-то сделать? Невозможно же жить на «пороховой бочке».

— В Новокузнецком районе опробовали технологию экспериментальных взрывов. В случае внедрения этой технологии сильно снизится шумовое, пылевое воздействие. Но она значительно дороже…

Могу сказать, что большая проблема — даже не взрывы, а постоянное пищание техники. Особенно ночью. Это сигнализатор заднего хода, они не имеют права его отключить. Раздражает бесконечное гудение. Мешает отдыхать. Мы выступили с инициативой как-то решить этот вопрос. Если удастся уладить, людям будет спокойнее…

— Как далее будет идти расширение угледобычи? Есть ли движение разрезов в сторону населенных пунктов?

— В направлении села Костенково движения нет. Березовский разрез — шагнет маленько на юг. Дальше-то некуда. Но потом начнется обратное движение. Дальнейшие участки будут вскрываться, и формирования внешних отвалов не будет. Внешние отвалы будут загружаться во внутренние отвалы.

Участок они заканчиваются по отработке, потом пойдет обратная засыпка. Яма процентов на 70-80 уменьшится по объему. Там два внешних отвала сформировано. Первый полностью уйдет, более половины второго тоже будет убрано.

— В 2017-м году возникло мощное протестное движение. Слышит ли власть то, о чем говорит народ?

— Конечно. Мы работаем во взаимодействии. Несколько недель сильно изменили тональность обсуждений. Начинаем слышать. В плановую работу переходим.

Сейчас изменился и формат публичных слушаний. При их проведении обязательно приезжает представитель района. Не только для того, чтобы проконтролировать, но и чтобы пояснить то, что в представленной документации. Ведь часто присутствующие просто не могут понять, что в ней сказано. Мы просим делать выдержки из проекта. Чтобы они были представлены в понятном формате. Кроме того, принято решение проводить слушания в выходные дни, когда граждане смогут принять в них участие. Считаю, нам удастся достичь взаимопонимания.

Источник: Nk-Tv

http://novokuzneck.bezformata.ru/listnews/ugol-i-lyudi/63915983/


2024-МАЙНИНГ