Обзор СМИ


«Приморскуголь» в год юбилея: 75 лет ради света и тепла
26.02.2018


В канун важной даты коллектив приморских угольщиков подвел итоги 2017 года

В 2018 году "Приморскуголь" отметит 75-летие. Приказ Наркомугля № 96 от 18 марта 1943 года объединил в составе комбината "Приморскуголь" все предприятия угольной промышленности Приморского края: тресты "Артемуголь", "Сучануголь" и "Дальшахтострой", шахтоуправления Ворошиловское и Липовецкое, завод "Металлист" во Владивостоке. В канун юбилея коллектив приморских угольщиков подвел итоги 2017 года, сообщает ИА PrimaMedia.

 2017-й – год 70-летия Дня шахтера и многих других знаменательных дат и событий в жизни коллектива ООО "Приморскуголь". О знаковых событиях, достижениях компании – в представленном обзоре.

Насыщенным и плодотворным выдался 2017-й год для приморских угледобытчиков. В июле 2017 года начал строиться и в ноябре выдал первую тонну угля новый угольный разрез в Приморье – "Некковый". Торжественное открытие нового производства на Липовецком каменноугольном месторождении состоялось 28 ноября. Новое производство запущено в короткие сроки. Проектная мощность разреза "Некковый" составляет 500 тысяч тонн.

Достижения разрезоуправления "Новошахтинское"

В 2017 году коллектив экскаваторно-транспортной бригады РУ "Новошахтинское" достиг рекордного результата работы экскаватора PC-3000 №9 в объеме 7 400 000 кубометров и занял первое место в соревновании СУЭК среди экскаваторов с вместимостью ковша 15-19 кубометров. За высокие производственные показатели, достигнутые в 2017 году, бригада награждена автомобилем Volkswagen Polo.

В 2017 году выполнение автотранспортной вскрыши в объеме общей вскрыши, экскаваторами с вместимостью ковша более 12,5 кубометров (Komatsu HC-3000 №9, Нitachi EX-2600 №8, Нitachi EX-2500 №4, ЭКГ-12,5 №62) достигло 99% (в 2016 году – 86%), что способствовало снижению затрат на экскавацию 1 кубометр горной массы.

В ноябре РУ "Новошахтинское" установило рекорд по отгрузке угля за месяц в объеме 525 000 тонн. Подобный результат установлен впервые в истории разрезоуправления.

Итоги года

В 2017 году задания по вскрыше, отгрузке и добыче ООО "Приморскуголь" были выполнены с опережением плана. 7 декабря ООО "Приморскуголь" досрочно выполнило годовой план по добыче и отгрузке угля. Накануне в РУ "Новошахтинское" состоялся день повышенной добычи угля – добыт рекордный объем 32,9 тысячи тонн.

План ООО "Приморскуголь" по добыче угля выполнен на 110,5% (+340 тысяч тонн), составив 3,6 млн тонн. РУ "Новошахтинское" выполнило годовое задание на 114,2% (+439 тысяч тонн).

Отгрузка угля, добытого в РУ "Новошахтинское", на экспорт достигла максимального показателя 467,8 тысячи тонн. Предприятие начало экспортные отгрузки в 2016 году.

Успехи Артемовского РМУ

Артемовское ремонтно­монтажное управление (РМУ) с плановым заданием 2017 года справилось за 11 месяцев. Предприятие освоило выпуск нового вида оборудования – для угольных портов, наладив выпуск дробильно­фрезерных машин (ДФМ). За данную разработку сервисное предприятие "Приморскугля" награждено серебряной медалью в конкурсе "Лучший экспонат" на Международной специализированной выставке технологий горных разработок "Уголь России и Майнинг".

В 2017 году существенно расширен ассортимент предлагаемых услуг и продукции. На предприятии введена в строй установка плазменной резки, позволяющая производить заготовки деталей с максимальной точностью, освоен ремонт гидромоторов и гидронасосов экскаваторов Hitachi и Komatsu.

В 2017 году на предприятии не допущено случаев аварийности и производственного травматизма. Артемовское РМУ – победитель конкурса СУЭК-2017 в номинации "Лучший творческий коллектив в части эффективности производства". В 2018 году предприятию исполняется 105 лет.

Работа с молодежью

В 2017 году РУ "Новошахтинское" отметило 35-летие начала эксплуатации разреза "Павловский №2". Разрез сдавался в эксплуатацию двумя очередями, первая из которых была сдана 29 октября 1982 года.

В канун юбилея предприятия в разрезоуправлении впервые состоялся День открытых дверей. Гостями горняков стали ученики школ поселка и студенты Приморского многопрофильного колледжа из Партизанска. Также узнать все о ремонтных специальностях смогли ученики артемовских школ на крупнейшем предприятии города – Артемовском РМУ.

Передовики компании "Приморскуголь"

Команда РУ "Новошахтинское" ООО "Приморскуголь" достойно выступила в конкурсе профессионального мастерства СУЭК "Шахтерская олимпиада-2017", состоявшемся на площадках Красноярского края, Республик Хакасия и Бурятия в преддверии Дня шахтера.

В Республике Хакасия представитель приморской команды Вадим Бородулин занял первое место в номинации лучший машинист экскаватора (Komatsu PC-1250).

В Красноярском крае представители приморской команды – машинисты роторных экскаваторов ЭР-1250 Сергей Ерпулев и Руслан Шульга завоевали "серебро".

В 2017 году приморские угледобытчики удостоены высоких государственных наград. Медаль Ордена "За заслуги перед Отечеством II степени" липовецкому шахтеру Евгению Холодкову была вручена в Москве, на торжественном приеме в Кремле, посвященном 70-летию Дня шахтера, с участием президента России Владимира Путина.

Почетного звания "Заслуженный шахтер России" удостоены работники РУ "Новошахтинское" машинисты экскаватора: Андрей Разуменко, Анатолий Петлин; водитель автомобиля БелАЗ Валерий Иващенко.

Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством II степени" удостоены сотрудники Артемовского РМУ ООО "Приморскуголь: наладчик Александр Зверев, электрослесарь Юрий Ращупкин, электромонтер Владимир Бородийчук, председатель краевой общественной организации Росуглепрофа Евгений Козаков.

Награды вручал врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко на праздновании 79-­летия образования края.

Мероприятия по культуре и экологии

В 2017 году СУЭК выступила партнером по организации Восточного экономического форума (ВЭФ). В рамках официальной культурной программы ВЭФ компания представила выставку "Первозданная Россия". Открывали выставку министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской и генеральный директор АО "СУЭК" Владимир Рашевский.

Площадка фотовыставки СУЭК "Первозданная Россия" была представлена также на центральной площади Владивостока в общегородской праздник День тигра.

2017-й в России был объявлен Годом экологии. В компании был реализован комплекс мероприятий, направленных на минимизацию воздействия промышленного производства на окружающую среду.

В РУ "Новошахтинское" построена и введена в эксплуатацию система оборотного водоснабжения с водоочисткой для автомойки технологического транспорта, позволяющая предотвратить сброс производственных сточных вод и обезвреживать образующиеся нефтепродукты. Начато строительство сооружений по очистке карьерных вод с использованием наилучших доступных технологий. Реализация проекта позволит сократить до минимума негативное влияние на ихтиофауну близлежащей реки Абрамовка.

Спорт, отдых, здоровье

Детский оздоровительный лагерь "Юность" ООО "Приморскуголь" отметил 55-летний юбилей.

История лагеря началась в 1962 году, когда руководство шахты №6/6-бис решило организовать для детей работников шахты летний лагерь возле реки Кневичанки. Эту идею с удовольствием поддержали педагоги школы №17 города Артёма, которые и стали первыми вожатыми. Через несколько лет шахтеры проложили дорогу на Тавайзу, и лагерь окончательно переехал в бухту Муравьиная, где находится и по сей день.

ООО "Приморскуголь" ежегодно совершенствует лагерную территорию. Построены новые корпуса, открыт современный стадион, подготовлен бассейн.

За последние два года наблюдается рост количества отдыхающих в лагере — от 420 человек в 2015 году до 650 человек в 2017 году.

Лагерь "Юность" сегодня – это и площадка для корпоративных тренингов. Сотрудники участвуют в программах, направленных на повышение эффективности в командной работе.

https://primamedia.ru/news/672336/

PrimaMedia.


2024-МАЙНИНГ