Новости


Власти Чукотки намерены искать зарубежные рынки сбыта для шахты «Угольная»
21.03.2018


Правительство Чукотки намерено искать возможности экспорта угля шахты «Угольная» (пос. Угольные Копи Анадырского района), сообщила пресс-служба губернатора автономии со ссылкой на первого замгубернатора Леонида Николаева. Предварительно, предполагаются поставки в Малайзию.

Как сообщается, с переводом одного из котлов Анадырской ТЭЦ на газ, станции требуется уже 75 тыс. т, а 20 тыс. т. В связи с этим, на шахте «Угольная» уменьшилась добыча. «Мы встречались с менеджментом, был проведен серьезный предварительный анализ, как будет продолжаться работа шахты. Сегодня с учетом определенных изменений схемы завоза топлива, в том числе, и на арктическое побережье и с возможностью вывоза угля на внешний рынок необходимо проработать увеличение объемов добычи угля. Если на этот год была цифра в 130 тыс. т, то наше предложение скорректировать ее до 180-200 тыс. т, а на следующий год - и до 300 тыс. т», - приводятся в сообщении слова господина Николаева. Он отметил, что правительство автономии считает, что у шахты есть перспектива для многолетней работы, причем уголь будет востребован и на Чукотке, и за рубежом.

Ранее сообщалось, что в январе-феврале недропользователи Чукотки добыли более 40 тыс. т бурого угля, что на 33% меньше объема аналогичного периода прошлого года. Объемы добычи обусловлены потребностями основных предприятий-потребителей. Добыча каменного угля на месторождении Фандюшкинское поле компанией «Берингпромуголь» («дочка» австралийской Tigers Realm Coal) составила более 95 тыс. т (рост 53%), продукция идет на экспорт в страны АТР.

Источник:   ИАА «Восток России»

http://www.metcoal.ru/news.asp?action=item&id=20526


2024-МАЙНИНГ