В одной связке

III Научно-практическая конференция промышленно-металлургического комплекса


На базе ПАО «Кокс» в Кемерове прошла III Научно-практическая конференция Промышленно-металлургического холдинга. Ее основная цель — трансформировать теоретические наработки коксохимиков, обогатителей и горняков в реальные проекты повышения эффективности производства и систем управления предприятий

Идея проведения конференции принадлежит Борису Зубицкому, заслуженному металлургу РФ, д.х.н., депутату Государственной думы Российской Федерации четырех созывов.

Успешной работы на конференции пожелал участникам Борис Булаевский, управляющий директор ПАО «Кокс». Он подчеркнул, что ежегодно на предприятии реализуется более 30 инновационных разработок, при этом ожидаемый экономический эффект — сотни миллионов рублей.

В этом году в шести секциях было представлено 56 докладов — как инновационного, так и научного характера. Для объективности их оценки в качестве экспертов пригласили ученых из ведущих научных центров и вузов региона. Доброй традицией стало также приглашение на мероприятие аспирантов и студентов для обмена опытом и знакомства с производством. В программе конференции, кроме научных выступлений, предусмотрена специальная ознакомительная экскурсия по «Коксу.

— Доклады содержат предложения по улучшению условий труда, усовершенствованию технологических процессов, снижению издержек на производство, повышению экологической безопасности, обеспечению надежности работы оборудования и другие, — отметила Галина Ратникова, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративной социальной ответственности ООО УК «ПМХ». — Лучшие проекты будут реализованы в рамках корпоративной программы «Тотальная оптимизация производства», при этом их авторы получат премии. Таким образом, у сотрудников есть стимул заниматься наукой, предлагать новые направления в развитии предприятий, искать пути оптимизации производственных процессов. Еще один плюс для них — это возможность быть замеченным руководством предприятий, попасть в кадровый резерв и иметь более активное продвижение по службе.

Андрей Сушенцев, директор филиала ООО УК «ПМХ» — «ПМХ-Уголь» отметил, что на мероприятии рассматриваются технологические проблемы подземного и открытого производства, с которыми сегодня сталкиваются угольщики. Важно, что молодые специалисты подошли к темам основательно.

— Самый главный результат таких конференций — это обмен мнениями между специалистами разного профиля. Здесь презентуют свои доклады и сотрудники добывающих угольных предприятий, обогатительных фабрик, работники ПАО «Кокс», также были озвучены исследования, касающиеся углехимии. Федеральные и региональные власти не первый год говорят о том, что эпоха продажи простого угля закончится. Нам нужно думать, что полезного можно получить из этого ископаемого. Благодаря разработкам в области углехимии мы можем получать продукты с высокой добавленной стоимостью, — подчеркнул Зинфер Исмагилов, директор Института угля и углехимии СО РАН, д.х.н., профессор, член-корреспондент РАН. — Сегодня с руководством ПАО «Кокс» мы договорились о том, что наши специалисты встретятся и разработают программу совместных исследований. У завода есть технические возможности, у нас — академические знания и опыт работы для реальных производств, такое сотрудничество даст положительный результат.

— Технические вузы часто критикуют за отрыв от конкретных нужд промышленных предприятий при подготовке инженеров, –признала Татьяна Черкасова, директор института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ, д.х.н. — Поэтому формат научно-практической конференции ПМХ можно только поддержать: на ней выступают и представители научного-образовательного сообщества Кузбасса, и работники предприятий. Здесь ученые мужи могут увидеть, чем живет производство, а специалисты — узнать о новых научных исследованиях в области углехимии и угледобычи.

Так, в секции «Технология открытых и подземных горных работ, обогащение угля» внимание экспертов привлекло выступление Андрея Пантелеева, заместителя главного инженера по газодинамическим явлениям и дегазации ООО «Шахта имени Тихова», который рассказал, как горняки придумали усовершенствовать технологическую схему дегазации угольного пласта и вмещающих пород: с параллельных штреков пробурили скважину на внизу лежавший пласт, тем самым блокировав выход метана на рабочий пласт. А в секции «Технология коксохимического производства» высоко оценили работу Ирины Ветошкиной, инженера центральной заводской лаборатории ПАО «Кокс», по оценке качества каменноугольной смолы. Это сопутствующий продукт коксования угля, который можно использовать как сырье для производства высокотехнологичных продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Живой интерес вызвало обсуждение кадровой проблемы. Доклад инженера отдела кадров ПАО «ЦОФ «Березовская» Марии Люкшиной «Привлечение высококвалифицированных кадров» наметил возможные пути решения кадрового вопроса предприятия. При сегодняшнем дефиците специалистов с высшим образованием предприятие находит выход в обучении и переобучении собственных кадров.

— Мы сотрудничаем с вузами, предлагаем достойную зарплату молодым специалистам, но получить специалиста с высшим образованием — это проблема, — рассказал генеральный директор ПАО «ЦОФ «Березовская» Александр Куколев. — Есть идея — привлечь на предприятие специалистов из профильных вузов с помощью возобновления программы «Молодые специалисты», когда на условиях соглашения сотруднику гарантируется трудоустройство с перспективой карьерного роста.

— Мы стремимся к тому, чтобы конференция стала своего рода платформой для стимулирования партнерских отношений между представителями предприятий, высшей школы, фундаментальной науки по вопросам разработки эффективных технологий глубокой переработки угля. Но важнейшая задача для нас — это формирование специалистов-единомышленников, профессиональный уровень которых мог бы адекватно реагировать на современные вызовы четвертой промышленной революции, — отметил Сергей Субботин, директор по науке и инновационным технологиям ПАО «Кокс», к.э.н., заведующий кафедрой химической технологии твердого топлива КузГТУ имени Горбачева.

Марина АЛЕКСАНДРОВА


2024-МАЙНИНГ