Сеть наброшена

На «Распадской-Коксовой» заботятся о повышении качества работ и безопасности


На шахте «Распадская-Коксовая» развернута подземная сеть wi-fi, в которую интегрированы специальные приборы, позволяющие осуществлять онлайн-контроль ведения горных работ в целях повышения их качества и безопасности

Сеть развернута на глубине более пятисот метров и состоит из восьми точек доступа, каждая из которых обеспечивает стабильную трансляцию данных на расстоянии до 50 метров от передающего устройства.

В горных выработках «Распадской-Коксовой» установлена специализированная система видеонаблюдения из 15 устройств технического зрения, которые размещены на каждом буровом станке и проходческом комбайне. Видеокамеры обладают инфракрасной подсветкой для съемки в темноте, а также тепловизорами, которые фиксируют тепловые источники и могут распознать человека. В случае нахождения работника в опасной зоне комбайна система автоматически отключает технику. Посредством Wi-Fi изображение с камер передается на мониторы горного диспетчера и руководителей предприятия.

При помощи сети Wi-Fi горняки «Распадской-Коксовой» тестируют четыре подземных планшетных компьютера типа Аrma. Гаджет обеспечивает оперативный и беспрерывный контроль работы дегазационной сети под землей. Специальное программное обеспечение позволяет горному мастеру в режиме реального времени все нарушения, обнаруженные в работе дегазационной сети, вносить в чек-лист и фотографировать, а сформированный отчет автоматически рассылать по электронной почте руководителям. Планшет имеет ударопрочный искробезопасный корпус.


2024-МАЙНИНГ