Новости


Арбитраж удовлетворил ходатайство учредителя шахты «Сибирская» погасить ее долги
21.08.2018


Кемеровский арбитраж удовлетворил в понедельник ходатайство кипрской фирмы «Carlit Investments Ltd» о погашении 615,8 млн рублей кредиторской задолженности обанкроченного ООО «Шахта «Сибирская» (Полысаево, строящееся предприятие), учредителем которого и выступает кипрская компания.

На заседании суда было объявлено, что указанная суммы поступила на депозит нотариуса в Ленинске-Кузнецком. Представитель Carlit Investments Ltd» Дмитрий Захаров сообщил, что фирма «хотела бы как можно быстрее получить физический доступ на актив», что уже участвует в жизни предприятия, и выдает зарплату работникам (на шахте — 57 сотрудников — «А-П»). После заседания он сообщил журналистам, что после погашения долгов и возвращения «Сибирской» к обычной хозяйственной деятельности учредитель намерен возобновить строительство предприятия.

Возражений со стороны кредиторов, присутствовавших на заседании не было, и в итоге, суд удовлетворил ходатайство «Carlit Investments Ltd». После получения средств конкурсный управляющий «Сибирской» должен произвести расчет с кредиторами. Заседание суда по отчету конкурсного управляющего об этом расчете назначено на 1 октября.

В апреле 2007 года ООО Шахта «Сибирская» приобрело за 610 млн рублей лицензию на участок Поле шахты Кузнецкая с запасами угля марки ДГ в 150 млн тонн. Проект строительства шахты годовой мощностью 6 млн тонн на этом участке оценивался тогда в 11 млрд рублей. Но ни после этого, ни после того, как «Сибирскую» приобрело ООО «Угольная компания «Заречная» предприятие по добыче угля так и не началось. В декабре прошлого года «Сибирская» была признана несостоятельной (подробнее).

  «Авант-ПАРТНЁР»

http://www.avant-partner.ru/news/11470.html


2024-МАЙНИНГ