Новости


Лучшие математики и физики встретились на школьной Интернет-олимпиаде СУЭК
12.11.2018


4-10 октября 2018 года в регионах присутствия СУЭК прошла Интернет-олимпиада по физике и математике для школьников 8-11 классов.

В олимпиаде приняли участие школьники из семи регионов России: Мурманской и Кемеровской областей, Красноярского, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Республики Бурятии – всего более 1900 детей. Самыми активными по количеству участников стали Кемеровская область и Красноярский край.

Над отбором и подготовкой контента для олимпиадных заданий работали преподаватели Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), олимпиадную комиссию представляли преподаватели Московского физико-технического института (МФТИ) во главе с Руководителем школы прикладной математики и информатики МФТИ А. Н. Штукатуровым.

В ходе олимпиад школьники почувствовали себя в роли бизнесменов, предпринимателей, собственников или руководителей угольно-добывающей компании, пробовали себя в роли коммерсантов и топливных поставщиков, инженеров-проектировщиков шахты, трудились над повышением уровня безопасности и охраны труда на производстве.

Городами-лидерами по количеству призовых мест стали Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Бородино, Шарыпово.

По итогам подсчета среднего балла выяснилось, что лучшие ученики по физике проживают в Мурманской и Кемеровской областях, в Хабаровском крае, а по математике — в Забайкальском крае, за ними следуют школьники Республики Бурятии и Мурманской области.

По математике первое место среди 8-классников занял Ярослав Вельяминов (г. Бородино), среди 9-классников — Матвей Трусов (пгт. Шерловая Гора) и Анжелика Сажина (г. Советская Гавань), среди 10-классников — Глеб Едич (п. Ванино), Екатерина Зарипова (г. Назарово) и Андрюс Вайткус (г. Ленинск-Кузнецкий) и среди 11-классников — Данил Бердников (г. Ленинск-Кузнецкий) и Данил Мануйленко (г. Полысаево).

Первое место по физике среди 9-х классов заняла Ярослава Смоленцева (с. Большая Талда), среди 10-х классов — Виктория Жакова (г. Бородино) и среди 11-х классов призовое место у Данила Бердникова и Григория Корбута (г. Ленинск-Кузнецкий).

В качестве подарка победителям-финалистам школьных олимпиад будет предоставлена возможность пройти обучение в Образовательном центре «Сириус» для одаренных детей на Естественно-научной смене СУЭК в декабре 2018 г.

Поддержка и развитие талантливых детей – одно из ключевых направлений социальной политики СУЭК, основным акционером которой является Андрей Мельниченко. Помимо проектов, осуществляемых компанией, Фонд Андрея Мельниченко реализует программы, направленные на углубленное изучение естественнонаучных дисциплин и развитие потенциала одаренных детей в регионах присутствия компаний Еврохим, СУЭК и СГК.

http://www.suek.ru/media/news/luchshie-matematiki-i-fiziki-vstretilis-na-shkolnoy-olimpiade-suek/


2024-МАЙНИНГ