С любовью к краю

Областной медиафорум «Черное золото России»


В Междуреченске прошел областной медиафорум «Черное золото России», организованный главным управлением по работе со средствами массовой информации обладминистрации, ГТРК «Кузбасс» и региональным отделением Союза журналистов России.

В его программу вошли не только различные мастер-классы и круглые столы, но и подведение итогов одноименного конкурса, посвященного угольной отрасли, цель которого — повышение престижа шахтерского труда.

Традиционно медиафорум приурочен к профессиональному празднику — Дню шахтера. А в этом году главной его темой стала подготовка к 300-летию Кузбасса.

Целями являются:

  •  продвижение концепции «Чистый уголь — зеленый Кузбасс» как экологический стандарт для всей угольной отрасли;
  •  поддержка имиджа Кемеровской области и продвижение угольной промышленности как стратегической в топливно-энергетической концепции;
  •  поддержка инноваций в угольной промышленности и сопутствующих отраслях экономики;
  •  содействие процессу им­пор­то­замещения;
  •  повышение престижа шахтерского труда и профессии шахтера, а также статуса рабочих и инженерных профессий;
  •  стимулирование активности журналистов и развитие конкуренции среди средств массовой информации;
  •  повышение профессионального мастерства журналистов Кузбасса.

Жюри определяло победителей в 32 номинациях. А в специальной номинации «За вклад в развитие экономики Кузбасса» победил Игорь Семенов, журналист газеты «Шахтерская правда» (Прокопьевск). Эта премия была учреждена компанией «ШСМ-сервис», генеральный директор которой, Игорь Суходубов, в мае текущего года стал лауреатом конкурса «Финансово-экономический рынок Кузбасса-2018».

— Как патриот своего региона, я считаю, что жители всей России должны знать о достижениях последнего времени, — сказал Игорь Сергеевич. — Мы реально движемся к тому, чтобы стать регионом №1 за Уралом, и нам необходимо сплотиться вместе в достижении этой цели.

В текущем году компании «ШСМ-сервис» исполнилось 10 лет. В 2009-м это было первое частное предприятие, кто взялся за ремонт крупногабаритных высоковольтных электродвигателей. С тех пор и по сей день производство не стоит на месте, развивается, совершенствуется. Вносит серьезный вклад в экономическое и кадровое развития Кузбасса.

— Производственникам необходимо поддерживать творческих людей. Игорь Семенов, обладая несомненным талантом, мастерством и знаниями, освещает деятельность людей угольной отрасли, повышая престиж профессии и всего Кузбасса.

Такая поддержка золотого фонда журналистики Кузбасса особенно актуально сегодня, когда наша профессия испытывает острый дефицит как в квалифицированных кадрах, так и в финансовом развитии. Наш регион, один из немногих, в том числе благодаря стараниям местного представительства Союза журналистов, старается оказывать «представителям четвертой власти» посильную помощь, понимая их роль в историческом развитии общества.

Лариса Филиппова


2024-МАЙНИНГ