В духе социальной политики холдинга

В «ТопПроме» создают максимально благоприятные условия для развития корпоративного спорта


Волейбольная команда холдинга «ТопПром» буквально ворвалась в турнирную таблицу Новокузнецкой лиги всего полгода назад. Череда побед и напор новичков заставили многих старожилов лиги подвинуться и обратить пристальное внимание на этих ребят, которые во внеспортивное время работают ГРОЗами и инженерами на шахте «Юбилейная» (входит в группу компаний «ТопПром»). Что до капитана команды «ТопПром» Евгения Верина, то он — технический руководитель по промышленной безопасности и охране труда на шахте.

— Корпоративный спорт — это престижно. Молодые парни приходят устраиваться на работу и видят, что здесь уделяют большое внимание спорту. Что здесь не просто создана волейбольная команда, она развивается. Уверенно могу сказать, что в городе немного предприятий, которые делают такой шаг навстречу спорту. А если компания вкладывает силы в развитие своей команды, значит, развивается и сама. Это просто и логично, как дважды два.

Евгений говорит, что прежде, чем был создан костяк команды, через «спортивные жернова» прошло много людей. Новые игроки появлялись, уходили, чью-то игру отмечали на общих спартакиадах «ТопПрома» и приглашали войти в состав волейбольной команды.

— Парни видят серьезную нацеленность холдинга на развитие корпоративного спорта, это привлекает людей. Помогаем им с трудоустройством в «ТопПром». И сегодня удалось сформировать костяк команды, который показывает хорошие результаты.

На вопрос — влияет ли корпоративный спорт на работу — у Верина ответ утвердительный: влияет. Но только положительно.

— Спорт требует усилий. И успехи в нем неотъемлемо связаны со здоровым образом жизни. А это окупается. Могу сказать, что наши спортсмены — всегда в хорошем расположении духа! С ними приятно работать. И их позитивный настрой, и здоровый образ жизни — все это в целом замечательно для нашей работы на шахте.

Верин говорит, что сейчас у команды курс один — участие в турнирах.

— Команда «ТопПрома» — сплоченная команда. Есть поддержка руководства, есть настрой на успех у игроков. Участие в турнирах — это опыт и рост. Замечают ли другие, что наше мастерство растет? Конечно. Это видят все.

Отмечает это и генеральный директор холдинга «ТопПром» Владимир Честнейшин, который следит за состязаниями волейболистов. На корпоративный спорт в холдинге он смотрит как стратег, выделяя частности — каждую команду — и рассматривая спортсменов в составе важной части социальной политики группы компаний, в которой работает три тысячи человек.

— Понимание того, что корпоративный спорт необходим холдингу, — абсолютно в духе социальной политики «ТопПрома». Ведь это прежде всего — здоровый образ жизни. Поэтому заниматься спортом — всегда в тренде. Для этого в группе компаний созданы необходимые условия — заключены договоры со спортивными центрами. Созданы футбольная и волейбольная команды, арендуются бассейны в спорткомплексах. И движение в этом направлении не останавливается, мы мониторим, какой вид спорта для сотрудников сегодня предпочтительней. Например, сейчас у коллектива есть запрос на занятия настольным теннисом. В связи с этим задумываемся о создании сборной корпоративной команды по этому виду спорта.

По словам генерального директора, поддержка спорта в компании позволяет решить еще одну стратегическую задачу — привлечение в холдинг молодежи.

— Спорт — это самореализация. Это способность упорядочивать и планировать свою жизнь. Занятия спортом развивают в человеке способность принимать решения и добиваться целей. Невозможно рассматривать работу в холдинге отдельно от участия в спортивной жизни коллектива. Развитие команд, проведение турниров, спартакиад, интерес холдинга к здоровью трудового коллектива и как результат — спортивные достижения наших людей. Все это привлекает молодежь.

Владимир Честнейшин уверен: люди, составляющие команду в спортивных дисциплинах, способны поддерживать командный дух и на работе.

— Команда — это хороший психологический климат, это единство. А в комфортной обстановке и сплоченном коллективе человек способен брать новые рубежи, создавать что-то новое. У нас в «ТопПроме» есть этот дух созидания. Ведь не зря один из наших корпоративных цветов — зеленый, означающий, как известно, движение вперед и ориентированность на успех.

Станислав Владимиров


2024-МАЙНИНГ