С юбилеем!

26 августа исполняется 50 лет Евгению Ютяеву, генеральному директору АО «СУЭК-Кузбасс»


26 августа 2019 года исполняется 50 лет полному кавалеру знака «Шахтерская слава», Почетному гражданину Кемеровской области, генеральному директору АО «СУЭК-Кузбасс» Евгению Ютяеву

Евгений Петрович родился в городе Осинники Кемеровской области. В 1988 году с отличием окончил Осинниковский горный техникум, в 1993 году — также с отличием Кузбасский политехнический институт по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых». С 1993 по 1995 год проходил обучение в Берлине, в Академии языков и экономики «Дидактика».

Свою трудовую деятельность Евгений Ютяев начал в 1995 году на шахте «Октябрьская» (Полысаево Кемеровской области), где прошел все профессиональные ступени — от подземного горного мастера до главного инженера предприятия.

Благодаря управленческому таланту, компетентности и многогранному знанию горного производства Евгений Петрович в 2007 году был назначен директором шахты имени Кирова, Руководя предприятием (2007-2008 годы), Евгений Петрович проявил себя талантливым горным инженером, внедрившим новые высокотехнологичные проекты, направленные на повышение производительности, эффективности и безопасности работы. Во время его руководства шахта имени Кирова впервые в своей истории вышла на ежегодный объем добычи, превышающий 4 миллиона тонн угля.

С 2008 по 2011 год Ютяев работал в должности заместителя генерального директора — технического директора ОАО «СУЭК-Кузбасс». Богатый профессиональный опыт Евгения Петровича, его творческий подход к работе, умение видеть перспективу, выстраивать эффективную стратегию и достигать успешного результата позволили реализовывать большой комплекс мероприятий по перевооружению и оснащению предприятий компании новой техникой

С 2011 года Евгений Ютяев — генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс». Присущие Евгению Петровичу энергия и целеустремленность позволили вывести компанию на уровень лучших отраслевых показателей производительности очистных и проходческих забоев. Объем добычи угля компании «СУЭК-Кузбасс» в 2018 году составил 37,8 миллиона тонн. По объемам подземной добычи — более 30 миллионов тонн угля в год — АО «СУЭК-Кузбасс» занимает первое место в России. За последние два года на предприятиях установлено более десятка достижений российского и мирового уровня. Так, бригада Героя Кузбасса Евгения Косьмина шахты имени Ялевского добыла в 2018 году за месяц 1 миллион 627 тысяч тонн угля.

В 2014 году под руководством Евгения Петровича в АО «СУЭК-Кузбасс» запущен уникальный для отрасли Единый диспетчерско-аналитический центр. Это новейшая многофункциональная система контроля также существенно повысила уровень безопасности на предприятиях компании.

Большое внимание генеральный директор уделяет реализации различных социальных программ, направленных на повышение уровня жизни в городах и поселках, где работают предприятия компании.

Евгений Петрович ведет большую научную деятельность, направленную на внедрение в производство новых эффективных и безопасных технологий угледобычи. Имеет ученую степень, автор многих научных публикаций

Отмечен многочисленными наградами, в числе которых — медаль ордена «За заслуги перед Оте­чеством» II степени, почетный знак «Шахтерская слава» всех трех степеней, медаль МЧС России «За содружество во имя спасения», Золотой знак «Горняк России», Патриарший знак святой великомученицы Варвары I степени, орден Кемеровской области «Меценат Кузбасса».

Многотысячный коллектив предприятий АО «СУЭК-Кузбасс», друзья и коллеги, редколлегия и редакция журнала «Уголь Кузбасса» искренне поздравляют Евгения Петровича Ютяева с юбилеем и желают ему новых профессиональных успехов, крепкого здоровья, творческих сил, счастья и благополучия.


2024-МАЙНИНГ