Обзор СМИ


Будущее угольной промышленности. Кто осмелится произнести слово «кризис»?
06.12.2019


Несколько лет подряд Кузбасс наращивал объёмы добычи угля. Кривая графика уверенно ползла вверх, отрасль шла на рекорд. Но споткнулась в текущем 2019 году. Сегодня добывающие предприятия, а вслед за ними и сопутствующие компании переживают не лучшие времена.

И вот, в День шахтёра Владимир Путин собрал за одним столом руководителей угледобывающих регионов России. Самое время и место, чтобы поговорить о сложившейся ситуации.

На совещании собрались главы республик Коми, Саха и Хакасия, Красноярского и Забайкальского краёв, Новосибирской и, конечно же, Кемеровской области.

Куда нам двигаться

Открыл совещание президент. Он напомнил о важности угледобычи для российской экономики, о сложности и опасности шахтёрского труда, а также упомянул о принципиальных для развития отрасли моментах.

Во-первых, логистика. Крупнейшие месторождения угля сосредоточены в Сибири, и транспортировка полезного ископаемого сложна как в европейском, так и в азиатском направлениях.

    «Масштабные планы связаны и с развитием логистики, транспортной инфраструктуры для угольной отрасли, включая расширение пропускной способности БАМа, Транссиба, мощностей морских портов и на востоке, и на западе России», — сказал президент.

Во-вторых, безопасность добычи. Министр энергетики РФ Александр Новак подчеркнул, что травматизм в отрасли снижается, однако это по-прежнему актуальное направление работы.

    «Подчеркну: рост угледобычи должен идти в ногу с активным внедрением современных технологий, с увеличением инвестиций в создание надёжных систем безопасности, с реализацией программ в сфере социальной поддержки работников предприятий и жителей регионов в целом», — отметил Владимир Владимирович.

И третий момент, на который обратил внимание глава государства, это экология.

    «И конечно, необходимо уделять особое внимание вопросам экологии. Гнаться за миллионами тонн добычи в ущерб природе — это опасно, а значит, недопустимо. Так же как и забывать о том, как и чем живут люди, есть ли в регионах работа для членов семей, как обстоит дело с дошкольными учреждениями, с учреждениями здравоохранения, образования, с благоустройством шахтёрских городов и посёлков», — подчеркнул Владимир Путин.

Что ж, общие направления работы обозначены — вряд ли кто-то станет спорить об актуальности обозначенных проблем. Конкретные решения — далее по цепочкам: за главами регионов и руководителями угледобывающих компаний.

В настоящее время российская промышленность представлена 58 шахтами и 133 разрезами, почти половину из которых ввели после 2000 года

Задачи для Кузбасса

На местах проблемы конкретного региона, конечно, видны лучше.

И губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв чётко и коротко рассказал о существующих на его землях проблемах. Таковых он выделил три.

Первая — это тарифы железной дороги. Они должны быть чёткими, понятными и стабильными. В идеале это схема «инфляция минус».

Вторая — активное становление Восточного полигона, что «даст возможность развивать не только угольную отрасль, это даст возможность развивать и Сибирский, и Дальневосточный федеральные округа».

И третья — проблема ветхого и аварийного жилья, которую надо решить за три года.

    «Всего три вопроса. За три года решить ветхое и аварийное жильё, долгосрочные тарифы — «инфляция минус», и упреждающий Восточный полигон. Всё. Это три основные вещи, и мы кардинально повлияем на развитие не только угольной отрасли», — резюмировал Сергей Цивилёв.

Кризис в отрасли

Безусловно, обозначенные направления работы очень важны, по окончании встречи по всему Кузбассу прокатился вздох разочарования.

Дело в том, что угледобывающие компании и представители смежных отраслей — а если собрать всё вместе, то окажется, что в угледобыче работает большая часть жителей региона — очень ждали этой встречи. Потому как сложившуюся ситуацию сегодня негласно именуют «кузбасским угольным кризисом». Ценность энергетического угля резко снизилась.

    «За эти годы было много кризисов, международных кризисов, и, несмотря на международные кризисы, угольная отрасль стабильно увеличивала добычу. Сейчас опять пугают кризисами. Если угольную отрасль не сдерживать в развитии, угольная отрасль в состоянии преодолеть все существующие кризисы», — сказал на встрече с президентом Сергей Цивилёв.

Конечно, кризис — закономерный виток любой экономики. Но так уж получается, что каждый раз — это неожиданное явление. И вот сегодня в регионе зреет социальное недовольство. Нет, касками об рельсы никто не стучит, но и спокойной ситуацию не назовешь. И угледобытчики ждут решения именно «сверху».

Совещание глав республик Коми, Саха, Хакасия, Красноярского и Забайкальского краёв, Новосибирской и Кемеровской области.Фото: kremlin.ru

В частности, в регионе ожидали более предметной дискуссии на встрече с президентом, ожидали конкретных решений.

Совсем недавно сотрудники нашей редакции вернулись из Кузбасса. И мы своими глазами видели переполненные угольные склады.

Видели дымящийся на разрезах уголь — полезное ископаемое просто горит, его нужно добывать, раз уж процесс запущен. И видели вереницы карьерной техники, которая стоит на разрезах без дела. А машины, между прочим, приобретены, как правило, в лизинг, и ежемесячные платежи никто не отменял.

Водители в принудительном порядке «гуляют» в отпусках, накопленных за «тучные» годы, когда отдыхать было некогда. Отпуска, к счастью, оплачиваемые. Но всё-таки: налицо стагнация.

Несколько угольных предприятий приостановили добычу. Шахтёры — так же в отпусках. Русская служба Би-Би-Си цитирует слова работников: «вынужденному отдыху никто не рад, потому как получат горняки только 2/3 зарплаты». Глава Росуглепрофа Иван Мохначук отмечает: всё сделано по закону, трагедии никакой нет. А неопределённость есть.

По итогам работы с января по июнь 2019 года угольщики Кузбасса добыли 121,1 млн тонн угля (январь – июнь 2018 года — 123,8 млн тонн). Небольшой, но всё же спад. В департаменте угольной промышленности заявили, что сокращений рабочих это за собой не повлечёт.

Даёшь уголь металлургам!

Подчеркнём, что «угольный кризис» коснулся только энергетических марок. С коксующимися всё в полном порядке. Если взглянуть на результаты того же июля, то удалось добыть 6 млн тонн коксующегося угля.

Это на 0,5 млн тонн или 9,1% больше, чем в том же месяце прошлого года (5,5 млн тонн).

Угольно-металлургические холдинги активно работают, развиваются и строят планы на будущее.

    «Поскольку мы добываем коксующиеся угли, сегодняшний кризис нас не коснулся. В силу того, что ПМХ — это вертикально-интегрированный холдинг, все наши предприятия завязаны друг на друге, и мы имеем гарантии востребованности нашего угля», — отметили в ПМХ-Уголь.

    «Большая часть добытого на предприятиях «Распадской угольной компании» угля предназначена для внутреннего пользования. Значительно меньше объёмы приходятся на экспортные поставки. Добытый уголь отправляется на обогатительные фабрики, в дальнейшем его используют на металлургических заводах», — рассказали нам на разрезе «Распадском».

Впрочем, предприятия, у которых есть собственные рынки сбыта, во все времена справлялись с кризисами лучше своих «свободных» коллег.

Что происходит с угледобычей?

Точного и единого ответа на этот вопрос нет. Надо полагать, имеет место комплекс факторов.

Первая, она же официальная версия — сложности с РЖД, отсутствие провозной способности добываемого в регионе топлива. Об этом кузбасский губернатор говорил на встрече с президентом, и над решением этой проблемы сегодня стараются работать власти.

И в этом смысле расширение БАМа и Трансиба действительно может стать решением.

    «Нас давит отсутствие провозной способности РЖД на восточном направлении. Мы в прошлом году были инициаторами собрания топливной комиссии, избиралась угольная отрасль. Были приняты серьезные шаги развития железных дорог на восток», — сказал Сергей Цивилёв в интервью изданию VSE42.Ru.

С 2008 года производительность в угольной отрасли России увеличилась в 1,5 раза, только в прошлом году установлено 7 рекордов по производительности труда

Вторая причина — снижение спроса на наш уголь в Европе. В связи с этим резко снизились цены на экспортируемый «чёрный алмаз» — они достигли минимума со времён 2016 года.

Учитывая существенные затраты на транспортировку до потребителя, угледобыча становится убыточной.

Наш уголь стал меньше интересовать Европу, поскольку здесь развивается альтернативная генерация, в частности, растут мощности СПГ. Причём растут с такой скоростью, что предложение превысило спрос: в том числе и из-за прошлой тёплой зимы в хранилищах остался газ.

Добавим к этому экологические программы, установку на «декарбонизацию экономики», развитие ветряков и солнечных батарей, информацию о том, что в Европу везут, по большей части, энергетический уголь, и всё встанет на свои места.

    «Цена поставляемого в Европу угля существенно снизилась. Многие страны стараются переходить на возобновляемые источники, «зелёную» энергетику.

    Прекратились поставки угля и нефти в Украину, а она, в свою очередь, запретили угольный транзит через свои территории. Есть потребность в угле на Востоке, но здесь не развита транспортная инфраструктура.

    В итоге угольщики могут добывать больше, чем реально вывозить. В результате склады переполнены, некоторые предприятия остановили работу. Как следствие, замедлились процессы обновления парка техники угольными предприятиями», — рассказал представитель одного из крупных производителей спецтехники.

Ну и третий существенный момент. Подобные идеи в кулуарах высказывают многие частники рынка, однако громко заявлять об этом не спешат. «Общесвенники», как водится в таких ситуациях, говорят прямее.

    «К кризису привели объективные и субъективные причины. Тот факт, что Украина частично отказалась от нашего угля, ряд европейских стран снизил объемы потребления, можно отнести к объективным.

    А вот настойчивое желание олигархов получать сверхприбыль через офшоры даже при падающих ценах — это уже субъективный элемент.

    И получается, как в том анекдоте: «Сынок, это не папа будет меньше пить, а вы с мамой меньше есть». Снижать аппетиты по прибыли никто не намерен», — сказал член федеральной программы ОНФ «За честные закупки» Максим Учватов в интервью «ФедералПресс».

Чем дело кончится?

Общаясь с нашими кузбасскими экспертами, мы обязательно задаём им этот вопрос. Все настроены философски-оптимистично: всё проходит, и кризис пройдёт. А вот вместо ответа на вопрос «Когда?» все пожимают плечами.

В безугольное будущее наши эксперты не верят: ни развитие альтернативной энергетики, ни Парижское соглашение не смогут сдвинуть уголь с рынка — он всё равно будет востребован.

А вот изменение подхода к работе с углём — это, пожалуй, наше ближайшее будущее.

    «Угольщикам не надо бояться кризиса, надо быть к нему готовыми. Понятно, что есть конкурирующие энергоносители, и изменение цены на один из них отражается на рынке в целом — это законы экономики.

    Я уверен, что мир в ближайшие десятилетия не откажется от угля. Другой вопрос, что необходимо уменьшать негативное воздействие при его сжигании. Здесь и создание более эффективных технологий этого процесса, и совершенствование систем очистки.

    И для того чтобы кузбасский уголь был конкурентоспособным, его нужно улучшать, то есть обогащать. Поэтому сегодня в регионе такой спрос на обогатительные фабрики, и вследствие нынешних событий, я полагаю, этот спрос будет только расти. Всё закономерно: в первую очередь добывают то, что приносит экономический эффект, и приносит в короткие сроки.

    И такие лёгкие запасы уже заканчиваются. Сегодня ведутся более тщательные изыскания, поднимаются балансовые запасы. При работе с таким продуктом однозначно требуется обогатительная фабрика.

    Да и с точки зрения экспорта через порты: у нас, что до одного рынка сбыта несколько тысяч километров, что до другого. Возить на такие расстояния породу бессмысленно.

    К тому же, уголь с зольностью выше 10-12% за границей не пользуется большим спросом: зачем Европе или Китаю создавать у себя лишние отвалы?», — объяснил директор лабораторного комплекса АО «СЖС Восток Лимитед» в г. Новокузнецке Муслим Исмагилов.

    «В регионе дефицит обогащения: несколько фабрик запущены в последние годы, но нехватка сохраняется. Мне известно как минимум о трёх фабриках, которые сегодня строят в регионе. ЕВРАЗ, в частности, тоже задумывается о создании дополнительных обогатительных мощностей», — подтвердил директор обогатительной фабрики «Распадская» Сергей Соломенников.

Надо полагать, что примерно таковыми будут результаты сложившейся ситуации, когда она, наконец, завершится. Ну а более совершенные технологии уже давно рвутся на рынок — об это читайте в нашем следующем материале.

    «Растёт присутствие российских угольных компаний на международном рынке, и увеличиваются экспортные потоки угольной продукции.

    С целью развития Восточного полигона сети железных дорог в соответствии с протоколом Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса были приняты решения по ускорению реализации проектов долгосрочной программы развития РЖД по модернизации железнодорожной инфраструктуры БАМа и Транссиба, а также портовой инфраструктуры с учётом синхронизации сроков их ввода со сроками ввода угледобывающих мощностей».

https://dprom.online/chindustry/budushhee-ugolnoj-promyshlennosti-kto-osmelitsya-proiznesti-slovo-krizis/

 


2024-МАЙНИНГ