Новости


Уникальный полуприцеп для перевозки крупногабаритных шин от карьерных самосвалов разработали в УК «Кузбассразрезуголь»
17.02.2018


Ноу-хау специалистов компании позволит значительно снизить расходы на транспортировку и повысить безопасность дорожного движения.

Теперь покрышки для 220-тонных БелАЗов филиала «Кедровский угольный разрез» будут доставлять при помощи первого в Кузбассе шиновоза с вертикальной загрузкой.

Традиционно крупногабаритные шины перевозятся в горизонтальном положении. При разрешенных в ширину размерах до 2,5 м, а диаметр шин – 3,5 м, они классифицируются как груз, требующий специальных разрешений к провозу по дорогам общего пользования и обязательного сопровождения машинами прикрытия, что составляет немалую часть транспортных расходов. При этом допустимая высота грузов — до 4 м. Закрепленные же вертикально шины не требуют спецпропусков и сопровождения. Но технику с вертикальной транспортировкой никто из машиностроителей на отечественном рынке не предлагает.

«Пришлось самим разрабатывать нужную модель», – комментирует автор изобретения, замдиректора по эксплуатации ОСП «Автотранс» УК «Кузбассразрезуголь» Виктор Шевелев.

Шиновоз сконструирован таким образом, чтобы перевозка груза была безопасной, оперативной и проходила без нарушений правил дорожного движения РФ. За основу был взят прицеп-панелевоз. Особенности шиновоза в том, что металлическая конструкция имеет две ниши, отгороженные между собой поперечной балкой для усиления конструкции. В каждую нишу вставляются по два колеса для 220-тонника, дополнительное крепление не требуется.

Использование нового полуприцепа-шиновоза позволит компании уже в 2018 году на 20 % сократить затраты на транспортировку шин для 220-тонных БелАЗов Кедровского разреза.

http://kemoblast.ru/news/2018/02/15/unikalnyj-polupritsep-dlya-perevozki-krupnogabaritnyh-shin-ot-karernyh-samosvalov-razrabotali-v-uk-kuzbassrazrezugol.html


2024-МАЙНИНГ