В расчете на рост

Добыча угля в РФ в 2021 году возросла на 8,9% по сравнению с предыдущим годом — до 438,09 миллиона тонн. Вклад Кузбасса — 56%, или 243,1 миллиона тонн угля


Сегодня Минэнерго прогнозирует, что угледобыча в 2022-м достигнет 450 миллионов (+2,5%). То есть на долю нашего региона выпадает «план» в 252 миллиона. И, в принципе, наши горняки также рассчитывают на рост.

«Кузбассразрезуголь»: планы на основе реальных достижений

В компании утвердили производственные и инвестиционные планы на 2022 год.

В 2021 году объем добычи угля в компании в сравнении с предыдущим годом увеличился на 5%. Этот результат полностью соответствует производственному заданию. Горняки добыли 45,3 миллиона тонн угля. Из них почти 7 миллионов тонн — это уголь коксующихся марок.

Основной прирост обеспечил Талдинский разрез. На предприятии добыли на 1,4 миллиона тонн угля больше, чем в 2020 году.

Подводя итоги прошлого года, УК «Кузбассразрезуголь» ставит реальные планы на предстоящий год. В предстоящие 12 месяцев в компании намерены освоить 46,6 миллиона тонн угля. С этой целью планируется на треть увеличить добычу на Калтанском разрезе.

Потребителям предполагается отгрузить более 43 миллионов тонн продукции, в том числе на экспорт почти 32 миллиона.

В наступившем году УК «Кузбассразрезуголь» продолжит реализацию самых широкомасштабных в истории компании программ модернизации основного горнотранспортного и технологического, а также вспомогательного оборудования. В течение года планируется поступление почти 500 единиц новой техники. Обновятся карьерные автосамосвалы различной грузоподъемности, гидравлические экскаваторы, бульдозеры, буровые станки и другое. На эти цели компания направит 33,6 миллиарда рублей. Всего в развитие производства в 2022 году УК «Кузбассразрезуголь» планирует инвестировать более 45 миллиардов рублей.

Запас прочности СУЭК

О рыночных перспективах угля СУЭК еще летом рассказал Степан Солженицын, генеральный директор.

— У компании достаточный запас прочности, чтобы адекватно реагировать на внешние ситуации. Да, определенные изменения были внесены в нашу работу. Но они касались в большей степени защиты здоровья сотрудников и поддержки регионов в условиях пандемии. Если говорить про стратегические ориентиры, то мы не только ведем программы экологической модернизации с учетом передовых стандартов, но и развиваем новые экологические проекты. Мы также усиливаем преимущества от синергии угольного, энергетического и транспортного направлений. Ряд функций концентрируется в едином корпоративном центре, при этом каждое из этих бизнес-направлений (энергетическая компания СГК, логистическая компания НТК) развивается независимо и на рыночных основаниях.

Уголь — это надежный и доступный энергоресурс, на котором построена современная цивилизация. Наносит он вред окружающей среде или нет, зависит только от технологий, применяемых при его использовании.

Да, вызовы для угля есть, они серьезные, но абсолютно решаемые. Мы понимаем, что это — данность XXI века, и конкурентное преимущество будут иметь те компании, которые смогут найти быстрые и качественные решения для экологических вопросов.

Современные требования общества к чистоте энергоносителей разумны, они связаны с появлением новых технологий, которые действительно могут делать производство энергии чистым. Самое основное и актуальное мероприятие для угольных станций в России: модернизация газоочистного оборудования, фильтрация твердых частиц на уровне 99% или более.

В угольном секторе мы ориентируемся на рост мощностей обогащения на 20% к 2025 году, что даст нам возможность на 16% нарастить поставки угля в Азию. Мы расширяем свои узкие места в транспортной цепочке. Развиваем и строим порты, в первую очередь — терминал ДТУ (Дальтрансуголь. — Прим. ТАСС) в Хабаровском крае, мы на 67% увеличим перевалку через него. А в то же время РЖД ведет стратегический проект развития всего Восточного полигона, выходящий далеко за рамки угольной отрасли, но и критично важный для нашей возможности реализовать нашу стратегию в угле.

Стройсервис наращивает инвестиции

Одна из крупнейших в России компаний по добыче угля «Стройсервис» заключила контракт на 65 миллионов долларов на поставку пяти экскаваторов и двадцати одного самосвала от японского производителя Hitachi.

В 2022-2023 годах компания «Майнтек Машинери» — официальный дилер карьерной техники Hitachi Construction Machinery в России — осуществит поставку 21 самосвала с жесткой рамой Hitachi ЕН3500АС-3, а также 5 горных экскаваторов, оснащенных ковшом емкостью до 15 куб. м, на угольные разрезы АО «Стройсервис» в Кузбассе. Сумма контракта составляет более 65 миллионов.

— Мы рады стратегическому партнерству с АО «Стройсервис» и ожидаем, что появление в России новой модели ЕН3500АС-3 позволит нам удовлетворить возрастающие запросы клиентов. Уверены, что наши надежные и высокопроизводительные машины существенно помогут в повышении эффективности выполнения задач и увеличении объемов добычи угля на предприятиях, — рассказывал Мураками Кацухико, генеральный директор Hitachi Construction Machinery Eurasia.

Инвестиции в новое оборудование позволят «Стройсервису» наращивать объемы добычи угля: по итогам 2022 года предприятие предполагает достигнуть показателей отгрузки угля в 20 миллионов тонн против 16,7 миллиона тонн в 2021 году.

В прошлом же году в компании было создано больше 1 000 новых рабочих мест, а численность сотрудников увеличилась до 13 тысяч человек. При этом зарплата на предприятиях компании остается одной из самых высоких в отрасли региона.

— На социальные нужды в 2021 году потрачено более 400 миллионов рублей, более 200 миллионов рублей вложено в промышленную безопасность и охрану труда, выплачено 19 миллиардов рублей налогов в бюджеты всех уровней, — отметил Дмитрий Николаев, генеральный директор АО «Строй­сервис». — Инвестиционная политика компании предусматривает поступление более 370 единиц техники в течение двух лет. Забота о людях — наш основной приоритет, позволяющий достигнуть высоких производственных показателей.

Масштабное обновление парка компании «Южный Кузбасс»

Угольная компания «Южный Кузбасс» ввела в эксплуатацию новый экскаватор Komatsu РС-3000 стоимостью 250 миллионов рублей. В рамках программы по обновлению техники в течение года планируется закупить 17 самосвалов, 4 экскаватора, 9 бульдозеров, 2 буровых установки.

— Мы наращиваем темпы обновления оборудования. В прошлом году к работе приступили четыре карьерных самосвала грузоподъемностью 220 тонн и два грузоподъемностью 130 тонн, три углевоза БЕЛАЗ. Вышли на линию 13 автомобилей марки Scania. В этом году запланировано еще более масштабное обновление парка горного оборудования, — отмечает Андрей Подсмаженко, управляющий директор ПАО «Южный Кузбасс».

Для доставки сотрудников компании на рабочие места компания приобрела пять новых автобусов НефАЗ, а также четыре автомобиля «УАЗ-Профи» для служебных поездок. Общая стоимость вложений составила более 45 миллионов рублей.

Три кита Распадской

Наращивание объемов добычи, инвестиции в природоохранные проекты и безопасность, забота о людях — вот основные задачи, которые стоят перед угольщиками Распадской угольной компании в наступившем 2022 году.

Коллективы предприятий Рас­падской угольной компании весь прошлый год стремились работать не только стабильно, но и наращивать темпы. Уже в первой половине 2021-го «Алардинская», «Усковская», «Ерунаковская» и «Распадская» добыли первый миллион тонн черного золота, а шахта «Распадская» подняла на-гора второй миллион тонн.

Обогатители ЦОФ «Абашев­ская» впервые в истории предприятия преодолели 3-миллионный рубеж переработки. Осенью горняки «Ерунаковской», «Усковской», «Алардинской» стали дважды миллионерами. Достичь высоких показателей позволили в том числе программы по промышленной безопасности и вовлечение сотрудников в процесс.

— В прошлом году мы завершили цикл обучения наших сотрудников риск-управлению, развернули инструменты риск-управления, такие как динамическая оценка рисков, анализ безопасного выполнения работ, охота на риски. Также мы начали проект по культуре безопасности, ставили задачу — усиление коммуникации с работниками по вопросам безопасности, — отметил Алексей Червяков, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Распадской угольной компании.

Культуру безопасности повышали за счет специальных проектов. Один из них — «Фабрика идей». За год от горняков поступило 12 тысяч предложений. На 7 тысяч больше, чем в прошлом году.

В Распадской угольной компании реализуются IT-проекты, аналогов которым нет у коллег-угольщиков. Это помогает не только повышать производительность предприятий, но и привлекать в коллективы молодежь.

— Цифра — это эффективность, это прозрачность процессов и, конечно же, это безопасность. Очень много примеров, это одна из моих любимых тем, и я могу говорить долго, это и видеоаналитика, это и различные планировщики, и помощники диспетчеров, и цифровые перемонтажи, и многое другое, и цифровые ремонты. Конечно, наша изюминка — это будет цифровая экосистема, которая является вообще уникальным продуктом для углепрома в России, ничего подобного нет. Который мы понимаем, придаст новое ускорение, новое понимание процессов, лучшей прозрачности при планировании и будет хорошим помощником для наших шахтеров, — рассказал Андрей Давыдов, вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Уголь», генеральный директор Распадской угольной компании.

Подготовил Леонид Алексеев
stroyservis.com, tass.ru, kru.ru, mechel.ru, tvn-tv.ru


2024-МАЙНИНГ