Первый редактор

Среди тяжелых потерь января — уход из жизни Валентина Петровича Мазикина


Почетный гражданин Кузбасса, заместитель губернатора региона, доктор технических наук, первый главный редактор журнала «Уголь Кузбасса». Он возглавлял издание неполных шесть лет, определяя тематическую направленность и актуализируя его содержание.

Что это был за человек?

Родился он в победном 45-м в поселке Промышленная, что в 73 километрах от Кемерова.

Отец, Петр Алексеевич Мазикин, 1918 года рождения, бывший фронтовик, кавалер ордена Красной Звезды, бухгалтер по профессии, поэт, издавший несколько сборников своих стихов, прожил 84 года. Его именем названа детская библиотека.

Мать, Евдокия Николаевна Фролова (при замужестве она сохранила свою девичью фамилию), трудилась сначала воспитателем в детском саду, потом стала швеей в больнице.

— Мои родители, — рассказывал Валентин Петрович, — были честными, уважаемыми людьми, всегда помогали, если кому-то нужна была их помощь. Люди старой закалки. Воспитали двух сыновей, имели пять внуков.

В детстве Валентин с завистью смотрел вслед каждому человеку в военной форме — особенно если на том была флотская тельняшка. Он мечтал стать военным. Отец юного Мазикина с одобрением относился к его желанию, и после окончания одиннадцатого класса средней школы №56 в 1965 году Валентин попытался поступить в Омское общевойсковое высшее командное училище. Но ему не повезло: абитуриенты при подготовке к вступительным экзаменам жили в палатках, и Валентин элементарно простудился. В таком состоянии сдавать экзамены было рискованно, и юноша, трезво оценив ситуацию, забрал документы и вернулся в Кузбасс. Однако времени терять не хотелось: если поступать в вуз, то лучше сразу после школы. Валентин сдал документы в Кемеровский политехнический институт на горный факультет, при котором была военная кафедра. Он стал студентом.

Учился с удовольствием. Кроме того, он был спортивно развит: играл в футбол, баскетбол, волейбол. Имел первый спортивный разряд по волейболу. В спорте закалялся его характер.

Он активно участвовал в спортивных турнирах вуза. Играл в институтской сборной команде по волейболу, а также иногда — за сборную Кузбасса.

Каждый год студенты выезжали на практику — на угольные предприятия. Валентин старался попасть в забой, его не пугали физические трудности горняцкой работы. К тому же за это платили — и хорошо.

В годы учебы в вузе Валентин женился на студентке Кемеровского пединститута, с которой раньше вместе учился в одной школе и в одном классе. Вскоре Людмила Ивановна, его жена, родила дочь, и после окончания своего института она уехала с девочкой на работу в село Плотниково, а Валентин продолжал учебу.

После защиты дипломного проекта Валентин получил право на свободное распределение. Это было в 1970 году. Он выбрал Ленинск-Кузнецкий — оттуда недалеко до Промышленной, всегда можно съездить домой, чтобы помочь родителям. Когда молодой горный инженер прибыл в Ленинск-Кузнецкий, он с трудом нашел свободную должность — горного мастера по проходке на шахте «Журинка-3» с окладом в 180 рублей.

Так началась его трудовая деятельность. Года полтора он отработал на проходке, затем перевели на очистной участок, и еще года через два молодой специалист стал начальником этого участка. Конечно, довольно быстро для недавнего выпускника вуза.

— Я старался, — говорил Мазикин. — Здоровый был, работал много и охотно.

Профессия как призвание

Не каждый может быть художником, поэтом, композитором — это божий дар. Точно так же не каждый может быть шахтером.

Шахтер — это особое состояние души, психики, восприятия окружающего пространства. Только мужественные люди, влюбленные в свою профессию, могут находиться под землей на глубине в сотни метров, без лучей солнца, в тесноте, под горой с громадным давлением, где в ограниченном пространстве — пыль, газ, вода…

Валентин Петрович Мазикин прошел на шахте все необходимые ступеньки для будущего руководителя крупной угольной структуры: выполнял работу гроза, помогал таскать в забой лес, брал на себя функции и звеньевого, и инженера, если они болели. Был технологом, заместителем главного инженера, заместителем директора по производству, главным инженером…

Директором шахты он стал на «Комсомольце», сменив до этого еще два угольных предприятия — шахты «Кольчугинская» и имени Ярославского.

Здесь, на «Комсомольце», Мазикин вырос не только как руководитель, умеющий решать производственные проблемы. Неожиданно для всех угольных руководителей города Валентин Петрович показал себя и с другой стороны. Еще будучи главным инженером, он занялся подготовкой кандидатской диссертации, которую впоследствии с блеском защитил в Институте угля Сибирского отделения Российской академии наук. Научным руководителем у него был известный в регионе ученый — заслуженный деятель науки, профессор, доктор технических наук Владислав Александрович Колмаков. И потом, после того как Валентину Петровичу предложили очередное повышение — перевели на должность технического директора в объединение «Ленинскуголь», — Мазикин продолжил путь ученого. В результате защитил докторскую диссертацию, в которой рассмотрел решение проблемы повышения технического уровня и эффективности горных работ в новых условиях хозяйствования. Защита проходила в Москве, в Московском государственном горном университете. Валентин Петрович стал первым в регионе обладателем ученой степени доктора технических наук среди действующих руководителей-угольщиков. Для Валентина Петровича все это было непросто: проводить научные исследования, писать научный труд, думать о защите этой работы — и одновременно осваивать новый производственный горизонт, на который поднялся из «Комсомольца».

Угольное объединение — это совершенно иной уровень информации, обязанностей и ответственности. За спиной Валентина Петровича теперь стояла не одна — все шахты Ленинска-Кузнецкого с их текучкой, проблемами и перспективами. Объем работы — несравнимый с тем, что было у него раньше.

Только Мазикин стал вникать в суть дела, как накатила вторая волна забастовок, новых «демократических перемен». Начались повальные перевыборы руководителей снизу доверху.

Он принял неожиданную ношу, которую ему предстояло нести на себе в новых экономических и исторических условиях.

Не все плохо было в той забастовочной заварухе, которую учинили горняки в Кузбассе. Многие требования забастовщиков оказались разумными, были созвучны интересам подавляющего числа горожан. Протестующие горняки говорили о строительстве в Ленинске-Кузнецком современной больницы и кирпичного завода, требовали больше угля отправлять на экспорт, с тем чтобы это оборачивалось пользой городу. Потом на уровне правительства их требования были согласованы — и в большинстве своем выполнены. Например, построена больница, а точнее, государственный Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров. Его строили и оборудовали по лучшим зарубежным аналогам и технологиям, на объекте было задействовано до 1 000 иностранных рабочих из Югославии.

Валентин Петрович сумел найти, уговорить врача-травматолога Ваграма Агаджаняна на должность руководителя центра.

Если бы не поддержка шахт — вряд ли в том же центре удалось бы наладить работу на современном уровне. Никакой бюджет не сможет потянуть такой груз.

Параллельно с комплексом строилось несколько девятиэтажных жилых домов и небольших коттеджей — для медицинского персонала центра. Создан Ленинск-Кузнецкий завод строительных материалов, то есть завод, выпускающий облицовочный керамический кирпич по немецкой технологии. Еще был пивоваренный завод, объекты социальной сферы. В том числе церковь, построенная во многом благодаря помощи, оказанной Валентином Петровичем. Патриарх Алексий от имени Православной Церкви наградил его орденом Святого Даниила Московского 3-й степени. Валентин Петрович Мазикин — почетный гражданин Ленинска-Кузнецкого. Губернатором области стал Аман Гумирович Тулеев. Он стал комплектовать свою команду, пригласил в администрацию Валентина Петровича. При повторной беседе с Тулеевым Валентин Петрович дал согласие на свой переход в администрацию области.

Накануне перехода в команду Тулеева Мазикин был принят в члены Академии горных наук. И почти сразу же, следом он стал профессором на кафедре разработки месторождений полезных ископаемых подземным способом Кузбасского государственного технического университета. Он достиг такого рубежа, которого до него в Кузбассе никто из руководителей его ранга не достигал.

Таким образом, в областную администрацию шел не просто угольщик — профессионал высокого класса, разбирающийся во всех проблемах отрасли, но еще и ученый, признанный на академическом уровне.

Первый после «первого»

Поначалу Валентин Петрович был заместителем губернатора по угольной отрасли. Через полгода он стал первым замом по топливно-энергетическому комплексу, а немного позже Валентин Петрович Мазикин стал курировать всю промышленность — и вообще, как он говорил, все вопросы, которые он должен решать в отсутствие губернатора.

В семье Валентина Петровича дочь Светлана и сын Владислав, внучки Аня и Наташа. Во время отпуска он вместе с семьей отдыхал на море. Любил читать книги, слушать музыку, особенно лирические песни, немного сам играл на баяне. Любил природу, охоту. Дома с удовольствием чистил снег, копал землю, рубил дрова.

— Все сам делаю: и черенок насажу, и дрова распилю. Надо — табуретку сделаю. И крышу покрою. Надо — и дом построю. Проблем для меня никаких нет, — этим гордился.

В жизни достигнуто многое. Его труд как производственника и одного из членов областной команды руководителей отмечен многими зарубежными, областными, отраслевыми наградами. Он кавалер знака «Шахтерская слава» всех трех степеней, награжден высшей областной наградой — орденом «Доблесть Кузбасса» всех трех степеней, польским орденом Почета. Его общественная деятельность также высоко оценена: он награжден высшей общественной наградой — орденом Петра Великого.

Всю свою трудовую жизнь он посвятил Кузбассу. Это был энергичный, компетентный и ответственный руководитель, настоящий профессионал своего дела.

В декабре 2005 года отметил свой 60-летний юбилей; в его адрес поступило много поздравительных телеграмм. В эти дни он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством». Ему присвоены звания «Почетный гражданин Кузбасса», «Почетный гражданин Промышленновского района».

В январе 2019-го в Ленинске-Кузнецком при поддержке АО «СУЭК-Кузбасс» завершилось создание сквера «Боевая слава Сибири» на площади торжеств имени Валентина Петровича Мазикина. Градообразующее предприятие выделило средства на проведение процедуры демилитаризации переданной военными боевой техники, доставку и реконструкцию будущих экспонатов.

Кузбасс будет помнить Вален­тина Петровича.

Подготовил Леонид Алексеев
openkemerovo.ru


2024-МАЙНИНГ