Вклад в развитие

Город Полысаево выбран столицей празднования Дня  шахтера-2022


С просьбой рассказать о подготовке к мероприятию «УК» обратился к Валерию Зыкову, главе Полысаевского городского округа.

— К празднику предстоит большая работа, — рассказал нам Валерий Павлович, — которая началась еще в прошедшем году. В 2021-м было отремонтировано 11 дворовых территорий, выполнен ремонт автомобильной дороги на улице Крупской протяженностью около 4 километров (за счет субсидии из областного бюджета и софинансирования из местного).

— Помогают ли вам представители угольной отрасли?

— Благодаря собственникам шахты «Сибирская» отремонтировано почти 4 км автодороги по улице Магистральной. Приобретено и заменено 20 остановочных павильонов, 87 светильников.

И еще одно доброе дело ООО «Шахта «Сибирская». В 2022 году в поселке Красногорский будет построена врачебная амбулатория, куда войдет прививочный кабинет, кабинеты врачей, педиатра и терапевта, комната забора анализов и клиническая лаборатория, процедурный кабинет и кабинет фельд­шера и другое. Общая площадь здания — почти 400 квадратных метров. Площадка под амбулаторию будет организована благодаря финансовой поддержке названного угольного предприятия.

— В Полысаеве сегодня выполняется объемная энергетическая программа, расскажите об этом подробнее.

— В рамках реализации программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории города Полысаево» был заключен контракт и реализованы мероприятия в соответствии с его условиями. Выполненные работы позволили заменить все 534 светильника уличного освещения на энерго­сбе­регающие, светодиодные. Также обновлены шкафы управления уличным освещением с установкой автоматизированной системы учета электрической энергии, которая обеспечивает дистанционный сбор достоверной информации со специально оборудованных приборов учета и передачу сведений о включении и отключении уличного освещения. Контракт заключен на 7 лет.

— Планируется ли реконструкция дорог?

— В 2022 году для приведения в нормативное состояние будет отремонтировано 8 автомобильных дорог общей протяженностью более 8,5 километра. Работы будут выполнены на улицах Крупской, Космонавтов, Читинской, Республиканской, Бакинской, Авиа­ционной, Кремлевской, Мира.

Разработаны проекты, и будут построены два участка улично-дорожной сети (самый молодой квартал №13 и квартал малоэтажной застройки на въезде в город) протяженностью около 1,8 километра. Все это будет содействовать росту мобильности населения за счет формирования единой сети автомобильных дорог местного значения и обеспечению жителей города сетью пешеходных тротуаров.

Запланированы мероприятия, которые должны повысить уровень безопасности жителей при передвижении по городу. Продолжим обустраивать пешеходные переходы, в том числе вблизи образовательных учреждений, светофорными объектами. На четырех перекрестках старые светофорные объекты будут заменены на новые — современные. Один перекресток планируется оборудовать светофорным объектом. И еще три перехода будут обновлены пешеходными светофорами типа Т-7. Кроме того, еще на шести планируется установить пешеходные ограждения.

— Благоустройству улиц и домов будет уделено внимание?

— В середине февраля в городе Полысаево свою работу начал областной аварийно-восстановительный отряд, созданный и работающий на базе центра оперативного контроля жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса. Специалисты завершают работы по формированию крон и обрезке деревьев в защитной лесопосадке тополей вдоль улицы Крупской. Эта улица — транзитная, проходит через весь город, а также является въездом со стороны Ленинска-Кузнецкого и выездом на Белово.

Весь 2021 год шли подготовительные работы, заключались контракты на ремонт дворовых территорий. Планируется отремонтировать 18. Асфальтовое покрытие, новые парковочные места для автомобилей, лавочки и урны — все это выполним во дворах многоквартирных домов на улицах Волжской, Космонавтов, Бакинской, Крупской, Читинской.

— Какие именно дома запланированы к реконструкции?

— В связи с тем что взрослая и детские поликлиники переехали с первых этажей многоквартирных домов (улицы Иркутская и Космонавтов) на территорию больничного городка, высвободился ряд помещений. Было принято решение — отремонтировать их, заменить коммуникации и расселить туда горожан из ветхих общежитий, расположенных на улицах Стальского и Панферова. Весь зимний период велись проектные работы, которые на данный момент завершены. В настоящее время здесь уже ведутся работы.

Запланировано отремонтировать более 50 фасадов многоквартирных домов. Реконструкция будет включать частичный ремонт швов, элементов облицовки сайдинга, оштукатуривание, окраску фасадов. Работы уже начались — с восстановления облицовки сайдинга домов.

Также приступили к капитальному ремонту кровель многоквартирных домов на улицах Космонавтов и Бажова.

— Планируется ли обновление в городских парках и скверах?

— В городе пять общественных пространств, и все они преобра­зятся к предстоящему горняцкому празднику. Так, в излюбленном горожанами месте отдыха — сквере Молодоженов — проведем ремонт осветительного оборудования сквера и фонтана.

В парке имени Суворова и в парке имени Горовца будут выполнены пешеходные дорожки для удобства передвижения горожан. В сквере «Единый Кузбасс» предстоят работы по реставрации скульптуры шахтера, замене оборудования фонтана и ремонту электроосвещения и тротуарной плитки. Он является одной из главных достопримечательностей Полысаева. Название выбрано не случайно — это символ единения жителей Кузбасса. Здесь установлены гербы городов региона. К областному празднику композиция будет полностью обновлена.

Уже разработан проект нового сквера Горняков, который будет располагаться в отдаленном жилом районе — у школы №17. Проектом предусмотрены монумент шахтерам (шахтерская каска), скамьи и дорожки, детский игровой комплекс для детей до 14 лет (средства на детскую площадку перечисляют муниципалитеты). Сейчас проект сквера находится на экспертизе сметной стоимости. Большая часть работ будет выполнена в теплое время года.

— Пару слов про сквер Памяти, пожалуйста.

— В сквере Памяти отремонтируем освещение и выполним элементы благоустройства: починим ограждения, заменим тротуарную плитку, установим скамейки, покрасим часовню. Администрация Полысаевского городского округа обратилась к угольным предприятиям Полысаева с предложением о создании на территории сквера Памяти памятника погибшим шахтерам с указанием имен всех горняков, жителей Полысаевского городского округа, погибших в шахтах.

Руководители угледобывающих предприятий поддержали идею и выделили благотворительные средства, в рамках социально-экономических соглашений, в сумме 3,5 миллиона рублей на создание памятника. В настоящее время формируются списки всех погибших шахтеров.

Памятник планируется выполнить в виде сферы, выступающей символом души погибших шахтеров, внутри которой излучает вечный свет и тепло сердце-уголь. Открытие его именно в год празднования областного Дня шахтера — значимое и символичное событие. Это знак тем, чьи жизни забрала шахта, чтобы имена тех, кто не вернулся со смены, остались в истории города и всех угольных предриятий.

— Проект «Твой Кузбасс — твоя инициатива» действительно создавался при участии жителей округа?

— Да, именно по желанию людей, в рамках проекта «Твой Кузбасс — твоя инициатива» на въезде в город будет благоустроена зона отдыха. Предполагается благоустройство свободной от застроек территории на пересечении улиц Крупской и Космонавтов. Здесь будут восстановлены и отремонтированы пешеходные дорожки, установлены скамьи и урны, разбиты клумбы, на которых высадят многолетние растения и цветы. Клумбы будут встречать горожан и гостей города, а значит, должны долго радовать своим внешним видом.

И еще целый ряд интересных дел, также соответствующих желанию полысаевцев. Так, к областным торжествам выполним ремонт спортивного ядра на стадионе им. Абрамова: футбольное поле, беговые дорожки и спортивные сектора.

Проектом предусмотрено проведение подготовительных работ: устройство дренажной системы поля, включающей дренажные трубы в основании поля, водоотводные лотки по контуру искусственного покрытия, смотровые и дренажные колодцы. Укладка искусственного покрытия на футбольное поле, устройство на беговых дорожках и секторах бесшовного резинового покрытия.

После капитального ремонта для спортсменов будут установлены новые футбольные ворота, электронное спортивное информационное табло, скамейки для запасных игроков и резервного судьи.

Новые беговые дорожки — это безопасность спортсменов. Здесь предусмотрено современное покрытие с меньшей травмоопасностью. Что касается футбольного поля, то каждый год работники спортивной школы засеивают его газонной травой, которую скашивают в летний период. Трава вытирается, вымерзает. Футбольное поле с искусственным покрытием содержать проще. А спортсменам после того, как стает снег, не нужно ждать, когда появится трава. Выходи и играй. И в этом большой плюс для спортсменов.

На территории у стадиона имени Абрамова планируется установка площадки ГТО, которая включает в себя следующее оборудование: гимнастические скамьи, комплексы для выполнения прыжков и рывков, мишени, перекладины, помосты, турники, брусья, рукоходы, уличные снаряды, шведская стенка.

Будет проведен ремонт фундамента и отмостки школы №35, предстоит замена 39 оконных блоков в этом образовательном учреждении.

— Программа действительно разнообразная и с пользой для людей. Справитесь?

— Постараемся.


2024-МАЙНИНГ