В поисках

Евросоюз намерен запретить ввоз из России угля на €4 млрд


Это означает полное эмбарго, так как в 2021 году стоимость всех поставок составляла €3,3 млрд. Российские компании будут пытаться перенаправить потоки в Азию, но возможности этого направления ограничены. Китай, например, сам добывает много угля. Единственным активно растущим рынком остается Индия.

Также на поставки угля может повлиять анонсированный в рамках нового пакета санкций запрет эксплуатируемым Россией судам заходить в порты ЕС. Здесь, впрочем, масштаб проблем также неясен, поскольку, по словам главы ЕК, для «энергоресурсов» будут сделаны исключения. Большинство поставок угля в Европу Россия вела как раз морем. По железной дороге Россия везла уголь в Польшу, но эта страна отказалась от российского угля.

В такой ситуации очевидным решением для угольщиков выглядит перенаправление поставок в Азию. Однако это может оказаться непростой задачей. Объемы угля, которые идут в так называемые недружественные страны, занимают 40% всего импорта Китая. Соответственно, легко поглотить такие объемы Китай не сможет.

Самым перспективным среди азиатских рынков выглядит индийский, и компании уже обратили на него активное внимание. Так, по данным ЦДУ ТЭК, по итогам 2021 года Россия уже экспортировала в Индию 6,6 миллиона тонн угля, что намного больше показателя 2020 года. А за январь-февраль российские угольные компании поставили в страну 1,2 миллиона тонн угля, что в 11 раз больше, чем за тот же период 2021 года.

В прошлом году страны подписали меморандум о поставках из России 40 миллионов тонн металлургических углей. В марте индийский телеканал NDTV сообщал, что импорт российского угля может стать самым высоким за два года, достигнув 1 миллиона тонн. Индия изучает способы создания механизма расчетов с Россией в рупиях, чтобы избежать негативного эффекта западных санкций, наложенных на Москву.

Сергей Гришунин, управляющий директор рейтинговой службы Национального рейтингового агентства, считает, что перенаправление всего объема угля, сейчас поставляемого из России в ЕС, будет крайне трудной задачей для обеих сторон. Европе потребуется минимум полтора года, чтобы отказаться от импорта из России, причем изменения приведут к дополнительному росту цен, который негативно скажется на европейской промышленности. Однако российский уголь может попасть в Европу через третьи страны, не входящие в ЕС. В таком случае трейдеры могут закупать уголь на себя, а затем перенаправлять поставки.

Леонид Алексеев

Развитие темы «УК» обещает в следующем номере (май-июнь 2022)


2024-МАЙНИНГ