Зеленые брикеты

Как делать уголь максимально экологичным?


Технология производства бездымного топлива освоена на опытной линии Березовского разреза в Красноярском крае, на территории великого проекта XX века — КАТЭКа. Она стала ответом на запрос населения на чистый воздух и здоровую экологию — именно такие задачи ставили угольщики и ученые, когда разрабатывали продукт для использования в частном жилом секторе.

Первыми оценили повышенные потребительские свойства брикета — теплоотдачу, экономичность, экологичность — жители Красноярска. Здесь инновационное топливо уже пользуется стабильным спросом — в течение отопительного сезона 2020–2021 годов, когда стартовали его продажи на рынке, выбор в пользу экологически чистого энергоносителя сделали более двух тысяч домохозяйств. А первое знакомство с продуктом состоялось в феврале-марте 2019 года.

Тогда минэкологии, администрация Красноярска и СУЭК реализовали социально-экологический проект, основной задачей которого было оценить возможность снижения нагрузки на атмосферный воздух за счет сокращения выбросов от частного сектора и других автономных источников теплоснабжения. В масштабный проект включились более 9 тысяч домохозяйств краевого центра. Результаты замеров, сделанных в период одновременного использования ими топлива, показали кратное снижение концентраций всех загрязняющих веществ — вплоть до показателей, находящихся за пределами обнаружения. Опытом Красноярска по использованию бездымного топлива активно интересуются соседние регионы: бездымные брикеты тестировали в Улан-Удэ, есть активные запросы из Забайкальского края, республик Тыва и Хакасия.

Поставка пробной партии бездымного топлива «Сибирский брикет» в Минусинск показала: умная инновация не требует долгосрочных переговоров и инфраструктурной подготовки для применения. Комплекс мероприятий по оздоровлению экологической ситуации в городе еще на стадии реализации, а брикет минусинцы уже протестировали.

Сегодня в Минусинске насчитывается около 12 тысяч частных домохозяйств. Рассеивание выбросов от низких труб частного сектора и малых предприятий затруднено географическим положением населенного пункта — город расположен в котловине. Как следствие — плотная дымка и объявление режима НМУ.


 

В 2020 году в Улан-Удэ реализовали социально-экологический проект по сжиганию брикета в частном секторе города. Задействовали домохозяйства в трех районах города. Результаты опытного сжигания были получены строго научным путем: замеры качества воздуха делали специалисты Байкальского института природопользования СО РАН. Они провели масштабную научно-исследовательскую работу.

Бурятский проект оказался по итогам аналогичен красноярскому. Так, при использовании бездымного брикета СУЭК учеными было зафиксировано снижение концентрации взвешенных частиц в воздухе в 5,5 раза, оксида азота — в 5 раз, данные по бензопирену пока в работе.

— Могу смело заявить, что бездымное топливо — это один из путей решения проблемы загрязнения атмосферы. Мы получили хороший промежуточный результат, — рассказал на своей странице в соцсетях Игорь Шутенков, глава Улан-Удэ.


2024-МАЙНИНГ