«Достаточно для счастья»

Работники ООО «Новая горная управляющая компания» рассказывают о себе и своих увлечениях


Хозяин тайги и бездорожья

Рев мотоциклов, скорости и адреналин, брызги снега, взрываемые мощными колесами байков, — в такой атмосфере нам довелось познакомиться с Виталием Кантором, белазистом АО «Междуречье». Оказывается, он может сладить не только с многотонными самосвалами, но и с верткими мотоциклами. Уже много лет Виталий состоит в байкерском движении и даже является вице-президентом мотоклуба «Крутящий момент» в Междуреченске.

Виталий вспоминает, что увлекся мотоциклами еще в детстве. В 90-е годы вместе с братом ездил на мотокросс в Мысках. Потом — несправедливое судейство, обида и временное прощание с мотожизнью. Но желание «катать» никуда не пропало. Виталий сдал на права и купил байк.

На вопрос, что для тебя мотоцикл, Виталий отвечает, не задумываясь: «Это вторая жизнь».

— Когда покупаешь мотоцикл, жизнь в корне меняется. Реже находишься дома, появляются новые друзья, новые мероприятия, на которые хочется съездить.

При этом Виталий — очень дисциплинированный участник дорожного движения:

— Скорость я особо не люблю, мне больше по душе динамика, ускорение. Даже когда у меня был спортбайк, я ездил не сильно быстро. Жизнь — одна. Я убежден, что на дороге нужно обязательно соблюдать требования ПДД.

В копилке Виталия немало историй, связанных с мотоциклами. Однажды, катаясь в тайге, они умудрились утопить байк.

— Думаю, почти у каждого водителя бывает такое: мне не страшно это препятствие, проеду, — улыбается Виталий. — А потом либо застревают в снегу или грязи, либо еще похуже. Мы так попытались переехать через ручей. Казалось, лужа лужей. А нет! От мотоцикла над водой остался торчать только руль. Полный двигатель воды и глины.

Благо Виталий умеет не только водить мотоцикл, но и прекрасно разбирается в его устройстве и может починить. Двигатель перебрали, «утопленника» воскресили.

Вообще Виталию ближе «грязевые» трассы, чем «романтика асфальта». В лесу и душа отдыхает, и можно проверить себя и мотоцикл на выносливость и проходимость. Сейчас у байкера во владении эндуро, планирует приобрести хонду, на которой можно будет ездить на фестивали, покорять дальние расстояния. Но какую бы технику в дальнейшем ни приобрел наш байкер, ясно одно: любовь к мотоциклу не проходит. Никогда.

Сила богатырская

О гиревом спорте Дмитрий Тюленев, начальник отдела налоговых правоотношений ООО «Новая горная управляющая компания», может рассказывать бесконечно. Хотя увлекся им Дмитрий всего несколько лет назад, но уже достиг высоких результатов.

Со спортом Дмитрий дружит со школы. Не удивительно, что, устроившись в «Сибуглемет» (сегодня — ООО «Новая горная управляющая компания»), он стал активным участником традиционных спартакиад.

— В 2016 году я выступил с командой в легкоатлетической эстафете, но этого мне показалось мало, — рассказывает Дмитрий. — Хотелось попробовать свои силы в личном зачете. Я увидел, что мужчины тягают гири и тоже захотел попробовать: нашел себе тренера и начал заниматься.

Но на следующий год в зачете спартакиады гиревого спорта не было. Дмитрий не расстроился и собрался поехать на соревнования в соседний город. И здесь не срослось: возникла срочная командировка. В итоге первыми состязаниями в гиревом спорте для него стал чемпионат Кузбасса.

— Было страшновато сразу ехать на мероприятие такого уровня, — вспоминает Дмитрий. — Но оказалось, я не зря трудился на тренировках и умудрился сдать норматив на первый взрослый спортивный разряд. Это замотивировало. Я подумал: что же будет дальше, если такой результат всего за полгода?

В 2019 году Дмитрий с товарищами по увлечению решил создать Федерацию гиревого спорта города Новокузнецк, без такого органа невозможно официальное присвоение разрядов гиревикам города. Команда, с которой занимается Дмитрий, — двукратный чемпион Кузбасса в общекомандном зачете. И на этом они не останавливаются.

— Мне нравится толкать, стоять, перетерпевать, — рассказывает Дмитрий. — По жизни этот спорт дает легкость, выносливость. Что-то сделать по дому, вскопать огород — это уже не проблема, ты не устаешь.

А еще гиревой спорт — исконно русское занятие. «Спорт для богатырей», — улыбается Дмитрий. Правда, и девушкам здесь найдется место.

— У нас в команде есть девушки, уверен, что для них это не менее полезно, чем для мужчин, — делится спортсмен. — В нашей команде есть и представительницы прекрасного пола, они добиваются хороших результатов.

Сам Дмитрий стремится совершенствовать свои умения. в феврале он участвовал в соревнованиях в Омске, где поборется за звание мастера спорта. От всей души желаем удачи нашему коллеге!


 

СПРАВКА

В гиревом спорте существует две дисциплины: классическое двоеборье и толчок по длинному циклу. Дмитрий Тюленев выступает во второй.


 

Крылья и жабры Антона Морозова

Диспетчер АО «Междуречье» на интервью спустился в буквальном смысле с неба. На параплане. Бело-красное крыло парило в голубом небе на фоне горы Югус: там спортсмен занимается в свои выходные. Именно поэтому предпочитает работать в смену: в субботу-воскресенье на горе не протолкнуться, а в будний день здесь — красота, спокойствие и наслаждение полетом.

Парапланом Антон увлекся около года назад. Можно сказать, поменял одно увлечение на другое.

— Я много лет профессионально занимался стрельбой из лука, — рассказывает Антон. — Ездил на соревнования, занимал призовые места. Постепенно начал понимать, что увлечение перестало быть увлечением, а стало работой, которая требует не только много времени и сил, но и денег, так как на соревнования ездишь за свой счет.

Антон решил продать свой лук через «Авито» и там случайно наткнулся на объявление о продаже параплана. Сомнений не было: надо брать! Освоить «крыло» непросто, но для упорного молодого человека это не стало проблемой.

— Прежде чем научиться летать, нужно научиться бегать, — говорит парень. — Обучение парапланеризму начинается с того, что ты бегаешь, как спринтер, и учишься ловить потоки воздуха, чувствовать параплан, управлять им. И только потом переходишь на невысокие горки, затем — все выше. И уже дальше — настоящий полет, истинный кайф!

Жена Мария поддерживает Антона во всех начинаниях, но до параплана он ее не допустил. Слишком опасно. А вот дайвинг, которым супруги вместе занимаются уже много лет, — в самый раз!

— Чаще всего мы выезжаем в Таиланд, чтобы понырять, — рассказывает наш герой. — Когда погружаешься, испытываешь ни с чем не сравнимые чувства: это полная невесомость, другой мир. Искажается звук, движения под толщей воды становятся размереннее, спокойнее. Плывешь и наслаждаешься неизведанным водным миром.

— Стрельба, дайвинг, парапланеризм — что дальше?

— На этом я остановлюсь, — улыбается Антон. — Я решил: оставляю себе крылья и жабры. Этого мне достаточно для счастья.

Юлия БАСТРЫГИНА


2024-МАЙНИНГ