Когда возраст на пользу

Шахта «Алардинская» была сдана в эксплуатацию в марте 1957 года с проектной мощностью 500 тысяч тонн


За минувшие годы объемы угледобычи выросли в 6 раз и сегодня составляют 3 миллиона тонн угля в год. В целом за 65 лет работы горняки предприятия выдали на-гора свыше 125 миллионов тонн. Это коксующийся уголь марки КС, востребованный у металлургов. Основной потребитель — ЕВРАЗ ЗСМК.

Рождение Аларды

В 1955 году трест «Осин­никиуголь» получил серьезное задание. «Начать хозяйственным способом закладку двух малиновских штолен в целях быстрейшего обеспечения Южно-Кузбасской ГРЭС энергетическим углем и ликвидации встречных перевозок», — говорилось в приказе министра угольной промышленности Александра Нико­лаевича Задемидко

Закипела работа. 1 марта 1957 года из лавы 17-1 был выдан первый уголь.

А уже в 1958 году горняки шахты «Малиновские штольни» заняли 4-е место среди 88 угольных предприятий области. Предприятию было вручено переходящее знамя обкома партии и облисполкома.

Шахта «Малиновская» была сдана с проектной мощностью 500 тысяч тонн угля в год, но уже в 1966 году давала 950 тысяч тонн. Почему такое было возможно? «Шахта стоит на мощных угольных пластах до 12 метров, здесь возможен механизированный способ добычи угля», — объясняли в документе. Она стала испытательной площадкой треста Осинникиуголь для всего новейшего шахтового оборудования.

Росла потребность страны в коксующихся углях. И в 1960 году начато строительство шахты «Алардинская-1». Через два года бригада Владимира Мочалова установила рекорд Осинниковского рудника, прошла за сентябрь 432 погонных метра вентиляционного штрека.

А в 1965 году бригада Карла Гальстера установила всекузбасский рекорд проходки наклонных выработок большого сечения. На строительстве «Алардинской-1» за январь она прошла 111 метров конвейерного уклона.

В 1969 году шахта была сдана в эксплуатацию, а через три года шахты «Алардинская-1» и «Малиновская» объединены в одно предприятие — «Алардинская». Аларду, как ее по-простому называют до сих пор.

Модернизация

Здесь находят воплощение интереснейшие идеи.

Так, в 2015 году был реализован проект очистных сооружений с принципиально новой технологией очистки хозяйственно-бытовых и промливневых стоков, которая включает в себя процессы усреднения, механической, биологической и физико-химической очистки и реагентной обработки стоков. Ранее хозяйственно-бытовые стоки шахты передавались для очистки на очистные сооружения «Водоканала». Теперь в сети «Водоканала» поступает уже очищенная вода. Следующим шагом реализации водо­охранной программы на «Алардинской» стала модернизация существующей станции очистки шахтных вод с применением технологии напорной флотации.

Стоимость работ и оборудования за весь период реализации проекта технического перевооружения очистных сооружений шахты «Алардинская» составила 285 миллионов рублей.

А в июне 2021-го Распадская угольная компания запустила на шахте первые утилизационные установки. Это часть масштабной экологической программы по утилизации метана, которая реализуется на предприятиях компании. Инвестиции в оборудование только для Аларды составили 120 миллионов рублей.

Проект на «Алардинской» осуществляется в два этапа. На первом этапе метан, откачиваемый из шахты, утилизируется с помощью двух установок факельного типа немецкой фирмы А-ТЕС. Производительность каждой — до 50 кубометров метановоздушной смеси в минуту. На втором этапе РУК будет использовать получаемую от утилизации тепловую энергию для обогрева воздуха, подаваемого в горные выработки. Для этого в 2022 году на предприятии планируется построить современную газовую котельную.

Экологическая стратегия угольных предприятий Распадской угольной компании до 2030 года предполагает утилизацию 75% метана.

Сегодня

Шахта «Алардинская» — современное угледобывающее предприятие, где внедряется и используется новое поколение высокопроизводительных горнодобывающих и проходческих машин. Увеличить эффективность работы помогает очистной механизированный комплекс: крепь Glinik 22/47, очистной комбайн 7LS3Ay, лавный скребковый конвейер Rybnik 1100, станки направленного бурения VLD-1000.

В преддверии юбилея завершен монтаж нового проходческого комбайна EBZ-200.

Отличные производственные результаты стали возможны благодаря высокопрофессиональному коллективу предприятия. Сегодня здесь трудятся 1 085 человек различных шахтерских профессий: горнорабочие очистного забоя, проходчики, машинисты горных выемочных машин, подземные электрослесари, подземные горнорабочие и многие другие.

Работников и ветеранов шахты «Алардинская» чествовали на торжественном собрании, посвященном юбилею предприятия. 41 человек отмечен наградами различного уровня — регионального, городского, корпоративного. В том числе орденом «За доблестный шахтерский труд» III степени удостоен механик участка «Шахтный транспорт» Вячеслав Поздняков. Областные медали и грамоты от правительства Кузбасса получили проходчик подготовительного участка №2 Сергей Павлюченко, токарь участка по ремонту забойного оборудования Александр Жернаков, оператор очистных сооружений участка «Стационарные установки» Светлана Хорина.


2024-МАЙНИНГ