Моя судьба — шахтерская

Кто лучше кузбассовца расскажет про труд горняка?


Никита и Ирина Земченковы — дети работников «Разрезо­управ­ления «СУЭК-Кузбасс» — признаны победителями федерального конкурса «Узнай Россию. Моя судьба — шахтерская» в номинациях «От первого лица» и «Лучший автор публикаций».

Люди особой группы крови

Никита представил свою работу в виде стихотворного диалога с отцом. В видеоролик он включил фотоматериалы, где запечатлены его родители с космонавтом Алексеем Леоновым и известным спортсменом Николаем Валуевым. И, конечно же, снимки родственников-шахтеров, которые являются примером для Никиты.

Ирина в конкурсной публикации «Шахтерский труд, он трудный самый!» рассказала о своей большой семье и ее шахтерских корнях. Родоначальником династии является дедушка, Лазарь Анисимович Родионов, отдавший много лет шахтерскому труду. Папа Ирины, Андрей Михайлович, водитель автогидроподъемника на «Разрезоуправлении «СУЭК-Кузбасс». И вот уже более двадцати лет шахтерского стажа за плечами у дяди — Алексея Анатольевича Родионова. Свой трудовой путь он начал после окончания Прокопьевского горного техникума на еще строящившейся тогда шахте «Котинская» (сейчас это шахта имени Ялевского). За время работы Алексей Анатольевич успешно прошел ступени профессионального роста. Стал начальником участка, награжден грамотами и благодарственными письмами. В материале много рассказывается и о развитии самого предприятия — сегодня одного из признанных лидеров угольной отрасли Кузбасса и России.

Свою работу Ирина завершила вдохновенными словами гордости за шахтерскую профессию: «Шахтеры — это люди особой группы крови. Сила духа, твердость характера, высокий профессионализм и преданность любимому делу, вот слагаемые успеха шахтера!»

Отметим, что дружная семья Земченковых — постоянный участник проводимых в СУЭК творческих конкурсов. Так, в фотоконкурсе «Я работаю в СУЭК» оператор заправочных станций Разрезоуправления Людмила Земченкова, представившая работу «Моя профессия важна. Моя профессия нужна», завоевала призовое место. А при подведении итогов межрегиональных творческих конкурсов, посвященных 20-летию Сибирской угольной энергетической компании, Земченковы за свою активность были удостоены специальных наград.

 

Еще одним участником конкурса «Узнай Россию. Моя судьба — шахтерская» стала педагог Ленинск-Кузнецкого горного техникума Оксана Обухова. Она представила видеорассказ о легендарном для Кольчугинского (Ленинского) рудника горняке — Леониде Васильевиче Лагутине. Он несколько десятков лет возглавлял очистной участок на шахте имени Кирова и устанавливал вместе со своим сплоченным коллективом российские рекорды добычи угля.

Оксана неоднократно присутствовала на увлекательных и эмоциональных выступлениях теперь уже заслуженного ветерана Лагутина перед студентами техникума.

— Мне стало интересно узнать подробнее о жизни Леонида Васильевича, рассказать об этом незаурядном человеке как можно большему количеству людей.

«УК» предоставляет Оксане такую возможность, публикуя текст видео, записанного ей.

 

«Мой герой — Леонид Васильевич Лагутин, ветеран труда, кавалер трех степеней «Шахтерской славы». Родился Леонид Васильевич в 1950 году в селе Красное Ленинск-Кузнецкого района. В 1967 году он поступил в Ленинск-Кузнецкий горный техникум по специальности «Подземная разработка угольных месторождений».

— После окончания средней школы был выбор, куда можно пойти учиться. Если честно, в голове особых предпочтений не было. В свое время два двоюродных брата работали на шахте, от них слышал много рассказов, — говорит Леонид Васильевич.

В горный техникум, в первую группу на базе 10 классов, поступил сразу. В 1971 году случилась первая практика, без обсуждения — на шахте Кирова. Ведь «Кировка» с детства была вторым домом. Еще мальчишкой бегал сюда в буфет, пирожки покупать. Вкусные, кстати.

Я и два друга попали на это предприятие. После окончания практики я еще не понял, что такое шахта, шахтерский труд, но червячок интереса забрался в меня. В то время профессия была престижная, не только в нашем городе, по всей стране.

7 лет Лагутин проработал на шахте на различных должностях. В 1978 году его назначили начальником очистного участка, на котором он трудился 32 года. Такие качества характера, как профессионализм, смекалка, трудолюбие, ответственность могли довести его карьерный рост до директора шахты и выше. Но он считал, что начальник участка — это судьба.

— Мы первые в Кузбассе начали выдавать по миллиону тонн в год (1). За что наш бригадир Борис Михалев был так высоко поднят. Сначала Герой Кузбасса, потом депутат областного совета, наконец — депутат Госдумы.

На моем участке ребята собрались до такой степени работящие и, грамотные, что достаточно было одного взгляда, и они все понимали. Даже слов не надо.

Запомнился мне один случай: перемонтаж комплекса из лавы в лаву сделали за 9 дней. Сейчас на это минимально уходит 3 месяца! За три смены перебросили и смонтировали главный конвейер — в это сейчас не верю сам.

Трудовой путь Лагутина оценен многочисленными наградами: грамотами, медалями, кубками. Но самая дорогая — из рук президента России Владимира Владимировича Путина (Медаль Ордена «За заслуги перед отечеством» II степени, 2009 год, — Прим. ред.).

— Привезли нас в московский зал, уже не помню, как он назывался. За каждым было закреплено место, у меня было в первом ряду, президент находился буквально в трех метрах. Своей речью он буквально пронзил меня. Я понял, что он вхож во все процессы, которые творятся вокруг: в производство, в политику. Я от него был без ума, честное слово.

Находясь на заслуженном отдыхе, Леонид Васильевич не сидит дома. Он частый гость не только в школах, но и в своем любимом техникуме. Здесь ему всегда рады. Будущие шахтеры с удовольствием слушают его рассказы и наставления.

— В мое время учиться было очень интересно. Все педагоги были практики. Прошло 50 лет, а помню все, с каким удовольствием шел на занятия.

Хочется верить, что будущие шахтеры с честью понесут трудовое знамя предыдущих поколений. Их портреты займут достойное место среди достойных горняков.

(1) 1998 год для коллектива участка №2 был рекордным: в марте установлен новый всероссийский рекорд добычи угля. Из одной лавы выдано 190 тысяч 965 тонн, а в сентябре коллектив участка №2 достиг выдающегося результата — добыча угля из механизированной лавы №2585 составила 1 миллион тонн за шесть месяцев работы. Этот результат лучший во всей истории развития угольной отрасли России.

В августе 1999 года из лавы 2445 коллектив участка №2 за месяц достал 252,8 тысячи тонн — этот показатель был лучшим не только в России, но и в СНГ.

В августе 2000 года участок №2 обновил свой же прошлогодний рекорд, добыв из лавы 2444 — 276 тысяч 531 тонну. 23 октября 2000 года участком выдана миллионная тонна угля, и за 2000 год при плане 790 тысяч тонн участок, руководимый Лагутиным, достал на-гора 1 миллион 466 тысяч 338 тонн угля.

За 2007 год при плане 3 миллиона 625 тысяч тонн участок выдал 3 миллиона 866 тысяч 18 тонн угля. План выполнен на 107 процентов.

В 2008 году за четыре месяца при плане 1 миллион 40 тысяч тонн угля, добыто 1 миллион 460 тысяч 730 тонн. Производительность труда при плане 86,1 составила 169,9.


 

Конкурс «Узнай Россию. Моя судьба — шахтерская» проводится при поддержке Общественной палаты РФ. Среди его основных задач — развитие местных сообществ шахтерских городов и поселков, сохранение в истории выдающегося трудового подвига разных поколений шахтеров на основе воспоминаний ветеранов и работников угольной промышленности, их родных и близких.


2024-МАЙНИНГ